Консультация гастроэнтеролога /

Низкий вес — вопрос №403736

Дочь 18 лет, рост 158 см, вес 46 кг выглядит лет на 12 после того, как в 2016 г. заразилось хеликобактер пилори и появились проблемы с пищеварением. Хеликобактер пролечили, набрала 2 кг и все. Редко бывает изжога, тяжесть после еды, если переест, часто запоры. Аппетит хороший. Гельминтов нет. Копрограмма в норме. Узи без патологии. Анализы: ферритин - 23 (норма 10-120), пепсиноген 1 - 36,5 (норма больше 70), пепсиноген 2 - 5,4 (норма не приводится), соотношение пепсиногенов 6,76 (норма больше 3), гастрин 17 базальный 0,57 (норма 1-7), общий белок 62 (норма не приводится). Свидетельствуют ли данные анализы о наличии патологии? Повышенная или пониженная кислотность?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите целиком все данные
Гастроэнтеролог
Надо было после базального сделать стимулированный. И фгдс обязательно сделайте

Клиент
Юлия, здравствуйте! О чем можно судить по стимулированному гастрину?
Гастроэнтеролог
Об истинном атрофическом гастрите, если после стимуляции он не повышается
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Ольга!
Никакой связи хеликлбактера с малым весом нет.
В конце концов хеликобактер можео вылечить за неделю.
Родители какого телосложения?
Может- у девушки наследственно миниатюрное телосложение
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, здравствуйте! Часто бывают запоры
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, ок. Лечащий врач предлагает сдать микробиоту тонкого кишечника по Осипову
Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам можно только косвенно думать об атрофии, но диагноз ставится только с помощью ЭГДС.
Педиатр
Здравствуйте! Спортом заниматься? Как в целом образ жизни? С детства худая?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спортом не занимается. С детства не худая. До 2016 г. весила 54 кг. Потом поехала к бабушке в деревню. У бабушки было обострение желудочных проблем, выявили также хеликобактер. После того, как дочь вернулась домой,пропал аппетит, стала давиться едой по утрам, быстро потеряла 9 кг. Пошли к врачу, выявили хеликобактер и гастродуоденит. Назначили антибиотики, париет и т.д. Хеликобактер после лечения не обнаружен. Но гастроэнтеролог в санатории сказала еще повторить курс лечения за исключением антибиотиков.
Педиатр
Получается уже 5й год как она в этом весе, если я правильно поняла?
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Менструальный цикл не нарушен?
Клиент
Дарья, практически нет. Редко бывают задержки. Проверялись у гинеколога, сказали, без патологии
Педиатр
В таком возрасте, если бы был дефицит массы тела или нарушение обмена веществ , менструальный цикл бы пострадал первым, поскольку у организма нет ресурсов для возможной беременности. Поскольку цикл есть, соматически девушка здорова и самое главное хорошо сктя ощущает. Не надо в это состояние вмешиваться, вы только разрушите её индивидуальный микробиом кишечника и навяжете комплексы что ее тело не соответствует вашему видению. Мой вам совет, пройдите пару встреч с психологом,чтобы определить истинную причину вашей тревожности за состояние дочери. А дочери рекомендую повысить физическую активность для тонуса мышечной ткани, тогда и вес нормализуется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Истинную причину я и без психолога знаю, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если родители не худенькие, проследите, не срыгивает ли девочка после еды втайне от вас(они иногда борются за модельную внешность). Делали ли пробу Манту? Тогда надо посмотреть глюкозу крови, АКТГ и Т4, Надо сдать кал на простейшие и я/глистов 3-х кратно с разрывом между анализами. АТ к внутреннему фактору и обкладочным клеткам, IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Эгдс делали? Вам нужно было сделать гастрин со стимуляцией.
Клиент
Екатерина, о чем можнл будет судить по гастрину со стимуляцией?
Гастроэнтеролог
Чтобы точно судить о кислотности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кислотность желудочнготсрка как я поняла, Вы не опроеделяли... Эндокринологических проблем нет? Что беспокоит касательно ЖКТ? ПРоблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте! Кислотность не определяли. Ее саму, как она говорит, беспокоит только мать, то бишь я. С ее слов, изжога у нее бывает где-то раз в месяц, тяжесть в животе после того, как переест. Запоры часто. Странный запах изо рта. Причем, мне показалось, что запах исчезает либо становится меньше после того, как она принимала плантаглюцид по назначению врача. Врач сначала говорила, что у нее пониженная кислотность и прописала плантаглюцид. Сейчас говорит, что кислотность повышена, так как гастрин снижен.
Гастроэнтеролог
Сделайте гастропанель для того, чтобы судить о кислотности желудочногосока...