Кт ушиб головы

Добрый вечер , задалась вопросом сказали обратиться к вам , конечно же очно пойду к врачу но завтра , пока только сделала кт и к неврологу ходила , два дня назад ударилась сильно головой , на глазу есть кроподтеки слева большой синяк , голова болит сильно , перепугалась за кт , объясните пожалуйста на сколько все серьезно , вот предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/2300926-kt-ushib-golovy

28 лет

Здравствуйте. По описанию КТ очаг ушиба не тяжелый, должен регрессировать. После очной консультации можно наблюдаться дальше у невролога.

Марсель Радикович, опасного ничего нету ? Сижу плачу переживаю

Не плачьте, это не жизнеугрожающая ситуация, но в любом случае обращайте внимание на свое состояние и при ухудшении вызывайте бригаду скорой помощи

Марсель Радикович, спасибо большое , лечение верное описано ?

Лечение правильное, только с диакарбом стоит быть осторожнее, т.к. он снижает уровень калия крови, поэтому нужно добавить аспаркам по 1 таблетке 1 раз в сутки.

Марсель Радикович, спасибо поняла

Марсель Радикович, скажите пожалуйста а голова как долго будет болеть ? Прям макушка болит

Тут уже у всех по-разному. Бывает болит долго. Это не от ушиба головного мозга, а от ушиба непосредственно тканей головы

Марсель Радикович, скажите пожалуйста ниже ваш коллега пишет что нужно в срочном порядке госпитализироваться ,что настолько все плохо ?я перепугана до ужаса

https://ruans.org/Text/Guidelines/mild_head_injury.pdf Почитайте на 16 странице для своего спокойствия. Это официальные клинические рекомендации. Гиподенсный очаг - это контузионный очаг 1 типа, что соответствует легкой черепно-мозговой травме.

Марсель Радикович, съездила я в приемный покой ,осмотрел врач,отпустил домой ,спасибо и вам за помощь большое

Марсель Радикович, доктор скажите пожалуйста контроль лучше сделать кт или же МРТ ?Мрт очень боюсь

В Вашем случае МРТ лучше. Во-первых нет лучевой нагрузки в отличие от КТ, во-вторых мягкотканные структуры на МРТ лучше дифференцируются. Гиподенсный очаг - это общее понятие в лучевой диагностике, а МРТ более точно может определить что это конкретно

Марсель Радикович, спасибо ,сейчас еду на МРТ ,как будут результаты ,приложу сюда ,напишу вам ,посмотрите пожалуйста

Хорошо. Лучше помимо описания загрузите содержимое диска на облачное хранилище и отправьте ссылку

Марсель Радикович, там будет только пленка к сожалению

Марсель Радикович, загрузила посмотрите пожалуйста

Ничего страшного у Вас нет, можете выдохнуть. По поводу пустого турецкого седла - случайная находка. Рекомендую в плановом порядке обратиться к эндокринологу

Марсель Радикович, большое человеческое спасибо вам

Марсель Радикович, а скажите пожалуйста,лекарство продолжать принимать мне которые выписали ?

Принятый ответ

Да, только диакарб я бы все же исключил, не безобидный препарат.

Марсель Радикович, поняла ,спасибо .

Здравствуйте! У вас подозрение на контузионный очаг в затылочной доле, т.е. подозрение на ушиб головного мозга. С этим нужно в срочном порядке госпитализироваться под наблюдение в стационар, нужно будет делать контрольную КТ. Можно даже скорую вызвать.

Евгений Александрович, я дома лечение я не могу получать ? Купила все лекарства начала пить , так же могу потом сама сделать повторно кт . Мне аж плохо стало после вашего сообщения , доктор скажите пожалуйста на сколько все серьёзно ?

Я говорю как есть и как положено. Пациенту с ушибом головного мозга и с подозрением на ушиб мозга должна быть предложена госпитализация в стационар для наблюдения и дальнейшей диагностики. Но пациент в случае удовлетворительного состояния, может сам отказаться от госпитализации и наблюдаться амбулаторно дома, взяв ответственность уже на себя.

Евгений Александрович, на данный момент у меня не тошноты не рвоты нету ,единстевннное что голова болит где макушка ,выпила обезболивающие

Евгений Александрович, лучше доехать в стационар чтобы осмотрел нейрохирург ,а там уже по состоянию посмотрят и смогут отпустить домой ?так как маленький ребенок со мной 4 годика оставить не кому

Да, совершенно верно. Там и кт могут сделать.

Возможно это вообще не очаг ушиба мозга. Надо делать контрольную КТ. В принципе уже можете прям завтра и сделать контроль, раз травма от 22.07

Евгений Александрович, сделала только сегодня кт ,тоесть завтра можно сделать повторно ?

Через 1-2 дня можно сделать или при ухудшении самочувствия.

Евгений Александрович, я наверно лучше тогда завтра сделаю контроль кт ,еще в одной клинике ,выложу сюда результаты посмотрите ,ну конечно же еще съездит к нейрохирургу завтра очно

Евгений Александрович, скажите пожалуйста а если снимки приложить ,вы можете посмотреть что там ?

Евгений Александрович, съездила в приемный покой ,осмотрел врач ,отпустил домой ,спасибо и вам большое за помощь

Да конечно можете приложить снимки. Загрузите на облако и скиньте ссылку. Контроль лучше сделать.

Евгений Александрович, доктор скажите пожалуйста что лучше сделать повторно кт ,или же сделать МРТ ?как написано в заключение Кт

Пока лучше кт. Если все хорошо, то на этом остановитесь. Если опять покажет контузионный очаг в затылочной доле, то через 1-2 недели можете сделать МРТ для диффиринцальной диагностики.

Евгений Александрович, я прошла сейчас МРТ ,позже будут результаты ,приложу ,напишу посмотрите пожалуйста

Евгений Александрович, загрузила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

На МРТ все хорошо. Не переживайте. Либо очаг ушиба мозга прошел, либо его вообще не было. Все хорошо.

Евгений Александрович, большое человеческое вам спасибо

Здравствуйте! В данном случае ничего критического нет, показаний к операции нет! Рекомендую исключить все назначенное, лечение симптоматическое и гемостатическое если ушиб головного мозга
Кеторол 1 таб при болях
Церукал 1 таб при тошноте
Фуросемид 2.0 в/м 1 раз в день утром 3 дня
Дицинон 2.0 в/м 1 р/день 3 дня
Исключить физ нагрузки, диета
Если обнаружен ушиб головного мозга необходимо обращаться в экстренном порядке к нейрохирургу!

Уча Зурабович, ну так вроде по кт ставят ушиб головного мозга ,или все же нет ?