Кт ушиб головы

Добрый вечер , задалась вопросом сказали обратиться к вам , конечно же очно пойду к врачу но завтра , пока только сделала кт и к неврологу ходила , два дня назад ударилась сильно головой , на глазу есть кроподтеки слева большой синяк , голова болит сильно , перепугалась за кт , объясните пожалуйста на сколько все серьезно , вот предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/2300926-kt-ushib-golovy

28 лет

Здравствуйте. По описанию КТ очаг ушиба не тяжелый, должен регрессировать. После очной консультации можно наблюдаться дальше у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, опасного ничего нету ? Сижу плачу переживаю

Не плачьте, это не жизнеугрожающая ситуация, но в любом случае обращайте внимание на свое состояние и при ухудшении вызывайте бригаду скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, спасибо большое , лечение верное описано ?

Лечение правильное, только с диакарбом стоит быть осторожнее, т.к. он снижает уровень калия крови, поэтому нужно добавить аспаркам по 1 таблетке 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, спасибо поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, скажите пожалуйста а голова как долго будет болеть ? Прям макушка болит

Тут уже у всех по-разному. Бывает болит долго. Это не от ушиба головного мозга, а от ушиба непосредственно тканей головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, скажите пожалуйста ниже ваш коллега пишет что нужно в срочном порядке госпитализироваться ,что настолько все плохо ?я перепугана до ужаса

https://ruans.org/Text/Guidelines/mild_head_injury.pdf Почитайте на 16 странице для своего спокойствия. Это официальные клинические рекомендации. Гиподенсный очаг - это контузионный очаг 1 типа, что соответствует легкой черепно-мозговой травме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, съездила я в приемный покой ,осмотрел врач,отпустил домой ,спасибо и вам за помощь большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, доктор скажите пожалуйста контроль лучше сделать кт или же МРТ ?Мрт очень боюсь

В Вашем случае МРТ лучше. Во-первых нет лучевой нагрузки в отличие от КТ, во-вторых мягкотканные структуры на МРТ лучше дифференцируются. Гиподенсный очаг - это общее понятие в лучевой диагностике, а МРТ более точно может определить что это конкретно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, спасибо ,сейчас еду на МРТ ,как будут результаты ,приложу сюда ,напишу вам ,посмотрите пожалуйста

Хорошо. Лучше помимо описания загрузите содержимое диска на облачное хранилище и отправьте ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, там будет только пленка к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, загрузила посмотрите пожалуйста

Ничего страшного у Вас нет, можете выдохнуть. По поводу пустого турецкого седла - случайная находка. Рекомендую в плановом порядке обратиться к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, большое человеческое спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, а скажите пожалуйста,лекарство продолжать принимать мне которые выписали ?

Принятый ответ

Да, только диакарб я бы все же исключил, не безобидный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марсель Радикович, поняла ,спасибо .

Здравствуйте! У вас подозрение на контузионный очаг в затылочной доле, т.е. подозрение на ушиб головного мозга. С этим нужно в срочном порядке госпитализироваться под наблюдение в стационар, нужно будет делать контрольную КТ. Можно даже скорую вызвать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, я дома лечение я не могу получать ? Купила все лекарства начала пить , так же могу потом сама сделать повторно кт . Мне аж плохо стало после вашего сообщения , доктор скажите пожалуйста на сколько все серьёзно ?

Я говорю как есть и как положено. Пациенту с ушибом головного мозга и с подозрением на ушиб мозга должна быть предложена госпитализация в стационар для наблюдения и дальнейшей диагностики. Но пациент в случае удовлетворительного состояния, может сам отказаться от госпитализации и наблюдаться амбулаторно дома, взяв ответственность уже на себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, на данный момент у меня не тошноты не рвоты нету ,единстевннное что голова болит где макушка ,выпила обезболивающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, лучше доехать в стационар чтобы осмотрел нейрохирург ,а там уже по состоянию посмотрят и смогут отпустить домой ?так как маленький ребенок со мной 4 годика оставить не кому

Да, совершенно верно. Там и кт могут сделать.

Возможно это вообще не очаг ушиба мозга. Надо делать контрольную КТ. В принципе уже можете прям завтра и сделать контроль, раз травма от 22.07

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, сделала только сегодня кт ,тоесть завтра можно сделать повторно ?

Через 1-2 дня можно сделать или при ухудшении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, я наверно лучше тогда завтра сделаю контроль кт ,еще в одной клинике ,выложу сюда результаты посмотрите ,ну конечно же еще съездит к нейрохирургу завтра очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, скажите пожалуйста а если снимки приложить ,вы можете посмотреть что там ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, съездила в приемный покой ,осмотрел врач ,отпустил домой ,спасибо и вам большое за помощь

Да конечно можете приложить снимки. Загрузите на облако и скиньте ссылку. Контроль лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, доктор скажите пожалуйста что лучше сделать повторно кт ,или же сделать МРТ ?как написано в заключение Кт

Пока лучше кт. Если все хорошо, то на этом остановитесь. Если опять покажет контузионный очаг в затылочной доле, то через 1-2 недели можете сделать МРТ для диффиринцальной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, я прошла сейчас МРТ ,позже будут результаты ,приложу ,напишу посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, загрузила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

На МРТ все хорошо. Не переживайте. Либо очаг ушиба мозга прошел, либо его вообще не было. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Александрович, большое человеческое вам спасибо

Здравствуйте! В данном случае ничего критического нет, показаний к операции нет! Рекомендую исключить все назначенное, лечение симптоматическое и гемостатическое если ушиб головного мозга
Кеторол 1 таб при болях
Церукал 1 таб при тошноте
Фуросемид 2.0 в/м 1 раз в день утром 3 дня
Дицинон 2.0 в/м 1 р/день 3 дня
Исключить физ нагрузки, диета
Если обнаружен ушиб головного мозга необходимо обращаться в экстренном порядке к нейрохирургу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уча Зурабович, ну так вроде по кт ставят ушиб головного мозга ,или все же нет ?