Подкожная шишка

На попе выскочил прыщ,но когда трогаешь,как будто внутри под кожей большая шишка . Не болит,неприятных ощущений не вызывает

Нет
36 лет

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области. Когда появился прыщ?

Елизавета Александровна, фото прикрепила.уже месяца 2 точно

По фото есть небольшое покраснение.
Если прыщу 2 месяца то речь идёт об атероме кисте сальной железы это доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к хирургу для её удаления вместе с капсулой, так как она может воспалиться и нагноиться.
Сейчас старайтесь не травмировать, не давить.
В случае появления болей прикладывать антибактериальную мазь Левомеколь или подобную.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на воспалившуюся атерому. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!

Наталья, здравствуйте ?
Учитывая сроки его "жизни", рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования с целью дифференциальной диагностики.
Вероятней всего, это атерома.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️