Заключение колоноскопии

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста , заключение. Очень переживаю за полип. Насколько вероятно что он злокачественный? Так же не поняла, что значит заключение по желудку

35 лет

Здравствуйте!
По желудку у вас выявлен поверхностный антральный гастрит (довольно несильный)
По кишечнику - удалён по лип, по результатам гистологии не злокачественный. Вам не о чем переживать.

Удаление полипов это нормальная практика, с возрастом они появляются у большинства людей. После 45 лет рекомендуется раз в 5 лет всем делать колоноскопию для удаления полипов. Это является профилактикой рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артём Витальевич, так на гистологию его забрали только сегодня. По описанию на что похоже?

На обыкновенный полип. Думал гистология уже готова и заключение написано на основании неё

Здравствуйте! По описанию совершенно обычный полип, без каких либо подозрительных моментов. Спокойно дождитесь биопсии, думаю там все хорошо. Нам важно опрелится только с типом полипа. Если полип гиперпластический, то контроль ФКС через 1 год, если же полип аденоматозный, то контроль через 6 месяцев. Если при повторном исследовании новых полипов не будет, то контроль 1 раз в 3 года.
Касательно желудка, то там всё спокойно, картина просто поверхностное воспаление, обусловленное кислой средой желудка. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо ща разъяснение. Скажите пожалуйста, куда мне двигаться дальше с такими результатами. Беспокоит слизь, не смешанная с калом, длительно, и боли в кишечнике при нажатии. Так же гемоглобин 99

Лабораторно кишечник обследовали? Кратность и консистенции стула какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, кальпотектин в норме, капрограмма тоже.
Чаще запоры

При запорах всегда будет слизь, она служит для того, чтобы облегчить продвижение калловых масс по кишечнику. Кальпротектин в норме, соответственно никакого активного воспаления нет,по ФКС так же все спокойно.

Попробуйте пообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериальногл роста),он часто даёт нарушения стула. Чтобы его исключить необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате пройти курс санации тонкого кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!