Консультация гинеколога /

Цервицит, эндометриоз, боли, жжение — вопрос №1694999

Добрый день! Помогите избавиться от боли.. Диагноз основной НМЦ по типу ОМК. Аденомиоз. Патология эндометрия (полипы) . Киста левого яичника.
Наружный инфильтративный эндометриоз.
DS сопутствующий - ДФКМ. Хронический цервицит ст неполной ремиссии
1) проведена операция гистероризектоскопия, резекция полипа эндометрия, выскабливание эндометрия
2) прошла лечение после операции с 14.10-27.10.2023
1) Таб * Юнидокс солютаб * по 100 мг* 2 раза в день после еды 10 дней
2) Свечи во влагалище свечи метромикон нео по 1 свече на ночь 14 дней,
3) Капсулы *Лактобаланс * по 1 кап 1 раз в день 10 дней
4) Флуконазола по 150 мг ( на курс 2 капсулы)
5) Свечи ректально Индометацин * по 100 мг * 1 раз в день Nº 7
После этого уже назначили
1) Дюфастон с 5-25 день цикла
2) Ацилакт Дуо 10 дней
3) лечение анемии
Но боли продолжаются, боли адские в низу живота, давящие, в области лобка, отек внутри влагалища, зуд, жжение.. - цервицит не проходит…
Помогите это пережить. Скажите чем можно помочь себе, как обезболить? Что еще может помочь!!??? Читала что еще иногда назначают свечи метилурацил ?
У меня Аллергия на гексикон!

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли это не следствие инфекции. Их причина это эндометриоз.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне Мирену нельзя, есть противопоказания.
Акушер, Гинеколог
Ну значит рассмотрите вариант приёма других перечисленных средств.
Это улучшит качество жизни.
Цервицит не проявляется болью.
Гинеколог
Здравствуйте. Боль связана именно с аденомиозом, лечение аденомиоза только гормональное. Раз у вас есть мигрени, то Кок вам принимать нельзя. Можно использовать препарат визанна по одной таблетке в день не менее 6 месяцев или поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите Визана при мигрени разрешена, меня боятся брать на лечении из за мигрени, сказали сложный пациент, лечение не все подходит. К Мирене противопоказания есть
Гинеколог
Визанну можно при мигрени
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдать свежие анализы - мазок флора и лучше фемофлор 16- посмотреть откуда проблема зуда и жжения. Цервицит не даёт данных симптомов. Боли внизу живота во время месячных ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, я уже запуталась. В других источниках пишут что именно цервистит дает зуд, боль и жжение, отек во влагалище. Боли во время овуляции 1-2 дня, и до МЦ еще возникают на 1-2 дня. Уже насчитала человек 10 в своем окружении с диагнозом эндометриоз и у них нет таких болей и симптомов. Что то у меня не так, и меня все начинают пугать.
Клиент
Олеся Фёдоровна, боли нет во время месячных, заливает и все..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпит- воспаление во влагалище (зуд, жжение, покраснение, запах и тд). Цервицит это покраснение на шейке- вы его проявления не замечаете.
Мазня до и после месячных, обильные, боль- тут таблетированная коррекция . Учитывая эндометриоз- лучше Клайра пить.
Клиент
При Мигрене можно КОК? Меня пугают что Мигрень ограничивает мое лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочки КОК не всегда проявляются. Нужно пропить 2-3 месяца и посмотреть на динамику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если действительно боли связаны с эндометриозом, то в вашей ситуации более действенным будет не Дюфастон , а визана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
Цирвицит не является причиной боли, здесь причина эндометриоз.
Терапия эндометриоза направлена на подавление его очагов, и помогают только гормональные препараты: Диеногест 2мг ежедневно (Визанна или Зафрилла) курсом нее менее полугода, либо КОК с диеногестом - Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.