Болит шишка посередине правой половой губы. Что делать?

В воскресенье вечером я обнаружила шишку на правой половой губе, при нажатии больно и немного мягко. На следующий день было больно ходить и сидеть, сплю только в позе бабочки-так не больно. Сегодня среда по прежнему больно ходить, немного чесалось сегодня и появились 2 белых пятна и маленькое покраснение около этих пятен на шишки. Что это такое? Помогите, пожалуйста.

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила у себя в вопросе

Благодарю, посмотрела

Это фурункул
Можно прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней

Не греть, не натирать, на давить!
Носите свободное х/б белье.

Если эффекта не будет, нужно вскрыть хирургическим путем под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Борисовна, а какой должен быть эффект? Сам уменьшится? Или сам вскроется? Если вскроется тоже ловомеколь?

Да, либо должно уменьшиться воспаление, либо должен вскрыться

Да, если вскроется, антибактериальную мазь продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Борисовна, а подмываться можно? Или после того как вскроется лучше хлоргексидином?

Можно, конечно.

После того, как вскроется, можно сначала Хлоргексидином, да. Затем подсушить и приложить мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Борисовна, а ходить можно? Просто мне ходить больно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото. Возможно это бартоленит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила у себя в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Асиет Шихамовна, я читала бартолинит обычно сзади, а он посередине половой губы, ближе к клитору

У вас бартоленит. Мажьте левомеколь 2р.день до заживления, прикладывайте марлевую повязку. Это поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо, то есть сам уменьшится? Или вскроется?

Вскроется, вы сами не трогайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Асиет Шихамовна, а после того как вскроется подмывать можно? Или образуется ранка, которую лучше хлоргексидином?

Можно подмываться водой, обработка миромистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Асиет Шихамовна, а ходить можно? А то ходить больно

Можно

Принятый ответ

Добрый день! Это бартолинит! Сейчас надо прикладывать мазь левомиколь или вульнозан, а завтра обратиться в гинекологию для вскрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Илона Альбертовна, к какому врачу записываться для вскрытия?

К гинекологу, эта процедура 5 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже или бартолинит вскрылся или просто воспаленный фолликул, я вам рекомендую прикладывать левомиколь 1-2 раза в день, курс 5-7 дней до облегчения, дальше можно использовать фукорцин 1-2 раза чтобы подсушить рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Виктория Леонидовна, а хлоргексидин подсушит?

Хлоргексидит - просто антисептик, после него все равно нужно что-то использовать