Консультация кардиолога /

Приступы суправентикулярной тахикардии — вопрос №2301603

Здравствуйте, уважаемые врачи !

есть несколько вопросов .

начну с того, что мне 24 года и я спортсмен .
не пью, курил марихуанну 5 лет ежедневно .

полтора года назад после очень большого стресса ( бедтрипаа ) , спровоцированного психоделиками - я заработал паническое расстройство , и теперь с того момента как я пытаюсь покурить марихуанну - я получаю резкий огромный выброс андреналина и приступ суправентикулярной тахикардии с пульсом 200 , длящийся примерно 20-40 минут.
сразу в таком случае принимаю конкор 2.5, про вагусные маневры к сожалению я еще не знал .
на кардиограмме я никогда не ловил СВТ , так как пока я доеду до больницы либо скорая до меня - приступ пройдет .
Как я понял что это именно СВТ приступы? приступ начинается очень резко и так же резко заканчивается, пульс около 200 и очень стабильный ритм который не сбивается даже при дыхании ( при синусовой при глубоком вдохе и выдохе ритм меняется, а тут нет )

при этом раньше у меня никогда не было приступов СВТ, я курил марихуанну на протяжении пяти лет ежедневно .
но после этого сильного стресса у меня сформировался ПТСР, который при курении вызывает резкий всплеск андреналина , а за ним уже провоцирует СВТ . Сооствествнно, у меня выходит паническая атака + СВТ

Это мой единственный триггер который провоцирует СВТ , без марихуаны приступов никогда не было . По этой причине я уже год не курю, хотя очень хочу и не хочу бросать на всю жизнь . Я не пью алкоголь и поэтому хотел бы расслабляться марихуанной дальше , но из за этих приступов я теперь напуган .

на УЗИ у меня незначительная гипертрофия левого желудочка ( скидывают на то что я спортсмен ) , и пролапс митрального клапана 1 степени ( это не считается патологией , тем более первой степени )

во всем остальном на узи отклонений нет.

на последней кардиограмме ( приложу к вопросу ) - у меня есть миграция водителя ритма.
делал ее и узи неделю назад
год назад ставил холтер, холтер был хороший.

Сооствествнно, у меня образовалось к вам несколько вопросов :

- Насколько в целом мое сердце здорово ?
- Насколько опасны приступы СВТ с пульсом 200 на протяжении 20-40 минут при моих результатах обследования ? Может ли случиться что нибудь критическое ?
- Что лучше принимать после начала приступа ? Конкор 2.5, веропомил , или анаприлин 10 мг ? Ну и в начале лучше попробовать вагусные пробы , просто на то время я о них не знал .
- Есть ли у меня противопоказания к спорту ?

О абляции честно говоря я не думаю и не вижу смысла , так как СВТ провоцируется только покуром марихуаны .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1. Признаков патологии сердца нет , мудя по исследованиям.
2 в целом, опасного ничего нет. Чаще всего, такие приступы не имеют осложнений
3. Начинать лучше с вагусных приемов. Далее, при неэффективности - анаприлин под язык, либо верапамил
4. Если физическая активность не провоцирует приступ, то противопоказаний нет. Лучше сделать предварительно велоэргометрию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Со стороны сердца по данным УЗИ и ЭКГ патологии нет. Сократимость хорошая, пролапс митрального клапана физиологичен, есть у многих, гемодинамику не нарушает.
Приступы в 20-40 минут не опасны. Единственный их минус-возможно падение давления, и тут важно, чтобы вы, например, не поднимали что-то тяжёлое, или не упали чтобы не получить травму. Именно сердцу вреда не будет.
Сначала лучше вагусные пробы: крупные глотки холодного, натуживание с привидением ног к себе. После анаприлин. Конкор препарат не для скорой помощи.
Если приступы развиваются только после курения, то нет. Если спорт профессиональноый, лучше предварительно пройти холтер ЭКГ и велоэргометтрию
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, большое спасибо , доктор! подскажите , в моем случае миграция водителя ритма тоже норма ?
Кардиолог
Миграция водителя ритма по предсердиям в течение суток в небольшом количестве норма для здоровых людей. Если такая тенденция постоянно, то это проявление дисбаланса в вегетативной нервной системе (стресс, стимуляторы, тревога, железодефицит и др причины)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Чтобы начался любой приступ нужна адренергическая стимуляция, достаточная для его развития.
Из исходных факторов , определяющих необходимую силу стимуляции для начала приступа, важное значение имеет уровень симпатической активности вегетативной нервной системы.
Вегетативная нервная система регулирует сердечную деятельность , ритм сердца,
На ЭКГ у Вас есть признаки повышения симпатической активности .
Но важно понимать , что это не патология сердца , а особенность регуляции его функции.
То есть у Вас нет патологии со стороны сердца .
Есть пиковые повышения адреналовой активности , которые при максимальных значениях могут вызывать нарушения ритма.
В молодом возрасте, даже если это происходит, то нет большой опасности для здоровья.
Для того, чтобы контролировать этот процесс, важно правильно работать с вегетативной нервной системой.
Кроме физической активности, дыхательной гимнастики, необходимо ограничение углеводов в рационе, энергетиков,, стимуляторов.
У Вас есть все основания , чтобы эти приступы не повторялись.
Необходимо исключить избыточную стимуляцию симпатического звена вегетативной нервной системы .
Из препаратов могут способствовать этому актовегин, эссенциале, глицин и др.
Не переживайте! Всё поправимо.
Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
Каким спортом Вы занимались?
Согласна с коллегами по поводу состояния Вашего сердца и с общими рекомендациями.
Никаких критичных изменений по результатам исследований нет, но нагрузочную пробу лучше все таки выполнить для более полной диагностики (тредмил или вэм).
Вы пишите что данная привычка расслабления присутствует у вас в течении пяти последних лет.
Скажите, а как вы расслаблялись до этого? Что помогало снять напряжение?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, теннис и спортивный зал !
до этого употреблял иногда аклоголь , не часто. но честно говоря это не мое и вред здоровью приносит непоправимый .
после марихуанны я понял что пить алкоголь больше совершенно не хочу и уже больше 5 лет не пью )
Кардиолог
Поняла Вас.
Должна предупредить, что курение марихуаны ничуть не лучше употребления алкоголя в плане последствий для организма. Возможно Вы не знали, регулярное употребление марихуаны приводит к повреждению головного мозга, снижению всех когнитивных функций, опухолям мозга и легких, импотенции, проблемам в репродуктивной функции, постоянной тревоге и депрессии, сердечной патологии и т.д.
Частично Вы уже и сами убедились, испытав внезапный приступ тахикардии.
Оцените для себя, нужны ли Вам такие риски?
Душевное равновесие можно получить и более безопасными способами.

Здоровья Вам и Благополучия!
Если будут вопросы- обращайтесь. Личные сообщения сейчас открыты.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей , по данным обследования нет никакой кардиологической патологии .
Для того , выяснить действительно ли это пароксизмы СВТ , а это имеет очень важное значение в данном случае, необходимо сделать одно , но очень важное исследование, это ЧПЭФИ .
Кроме того , можно использовать кардиофлешку - современное устройство , позволяет в момент приступа зафиксировать ритм сердца и врач уже оценивает характер этих нарушений . Если основной триггер это только марихуана , то вполне возможно , что это обычная синусовая тахикардия
Если СВТ подтвердится , то существует эффективное и радикальное лечение- это РЧА , чтобы устранить эти дополнительные пути проведения импульса сердца .
Ничего критического в момент таких приступов не произойдет, так как сердце у Вас органически здоровое !
Это главное !
Лучше использовать анаприлин 10 мг это препарат скорой помощи, действует очень быстро + вагусные пробы .
Противопоказаний для спорта нет , предпочтительна динамическая физическая нагрузка - умеренный бег , плавание
Гормоны сдавали ?
Надпочечники обследовали ?
Это очень важно , так как это может усиливать гиперадренергическую реакцию
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите , а разве синусовая тахикардия может давать настолько резкий и стабильный ритм под 200 как пулемет ? обычно при синусовой тахикардии я сделаю глубокий вдох и выдох, и ритм сразу собьется . А в моем случае ритм стабильный как пулемет и не сбивается вообще, как бы я не дышал. и начинается он очень резко. Помимо этого понятное дело у меня присутсувует сильная паника так как андреналин просто зашкаливает.
ну в повседневной жизни у меня изредка может быть легкая ПА + синусовая , но это раз в несколько месяцев, не чаще. И я сразу ощущаю и знаю, что тахикардия синусовая.
А вот когда покурю - моментально за полминуты у меня пульс как пулемет 200 и резкое выделение андреналина .
раньше такого никогда не было, появилось во время неудачного "трипа" под психоделиками. В тот самый вечер после которого это все произошло мой пульс был 200 на протяжениии 5 часов. И все, после этого марихуанна изменилась для меня, хотя раньше употреблял ежедневно без единой проблемы.
хочу сразу подчекрнуть, что психоделики я употреблял осознанно и у меня были цели, я перечитал множество научной литературы, исследований, книги многих ученных и психиатров, нейропсихофрмакологов . и это был далеко не мой первый раз употребления , в многие другие я проработал и избавился от травм которые у меня были до этого, просто в этот последний раз я совершил ошибку который повлек за собой плохой "трип" и в следствии него у меня сформировался небольшой ПТСР

Гормоны сдавал только щитовидки + сдавал ОАК , биохимию, ревмопробы и д-димер - все в норме.
Надпочечники на узи по-моему только обследовал, тоже все ок было.

и вообще, может ли быть СВТ если не существует дополнительного врожденного путя проведения электроимпульса ? или он появляется только при наличии этих путей ?

Кардиолог
Добрый день , Сергей ,
Да , безусловно , СВТ может быть только при наличии дополнительного врожденного пути проведения импульса сердца и никак иначе , так как субстратом проведения этой патологической тахикардии являются эти дополнительные пути проведения , без них не будет такой патологической тахикардии .
Выяснить это можно только с помощью ЧПЭФИ , это исследование делают в крупных антиаритмических центрах города .
Настоятельно советую сделать , чтобы уже точно определиться , какая это конкретно тахикардия , от этого принципиально зависит лечение !!!!
Да , обычная синусовая тахикардия может давать чсс до 200 как пулемет , если это все происходит на фоне повышенной тревожности , не исключены панические атаки , которые также может провоцировать марихуана !!!
Чтобы нивелировать эти негативные эффекты , имеет смысл для купирования такого приступа принимать анаприлин 10 мг .
А в качестве курсового приема Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тревожность и нормализует пульс
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Всегда готова помочь в рамках личной консультации
Кардиолог
Сергей , кроме того.
миграция водителя ритма это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , следствие вегетативной дисфункции. Никакой опасности не представляет и патологией сердца не является !
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям сердца у вас нет патологии, сами приступы ничем не грозят, снимать можно анаприлином или верапамилом, физ нагрузки можно, если они не провоцируют приступы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Под термином СВТ понимаются все наджелудочковые ( суправентрикулярные ) тахикардия.
Синусовая тоже относится сюда.
Синусовая , предсердная тахикардия могут не реагировать на вагусные пробы.
Заметная реакция у АВУРТ ( реципроктная проводимость) . Механизм её связан с зацикливанием электрического импульса в АВ соединении. В нём есть медленные и быстрые пути. В них начинает циркулировать импульс , что приводит к учащению ритма сердца.
Наличие дополнительных путей может никак не проявляться.
Они могут быть , но не участвовать в формировании СВТ.
А могут быть задействованы , но без тахикардии, потому что нет механизма обратного входа..
Это такие особенности проведения импульса.