Двусторонняя пневмония, Ковид, Тахикардия,

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 27 лет. Помогите пожалуйста разобраться. С 28 октября 2020г. я ушла на больничный с сухим кашлем и першением в горле. Температуры не было вообще (по настоящее время, в районе 36,6). Я начала пить ингаверин 6 дней, делать ингаляции с беродуалом 2 дня и 2 дня ингаляции с лазолваном, стрепсилс от горла. Также у меня начался отек в носу, заложенность и прозрачные сопли. Через несколько дней с носом стало лучше. 03.11.2020г. пришел положительный тест мой на коронавирус. Я начала пить азитромицин 6 дней, и 4 дня левофлоксацин (одновременно), нобазит 4 дня, витамин С 500 мг/сут, витамин Д 1000. 10.11.2020г. я делала КТ и у меня выявили полисигментарную двухстороннюю пневмонию КТ-1 8%. Температуры все также не было, кашель бывал иногда сухой. У меня хронический ринит (сижу на сосудосуживающих каплях), фарингит (горло всегда красноватое). Также рефлюкс, эзофагит, гастродуоденит. Я начала колоть цефтриаксон 5 дней 2 раза в день, дексометазон 4 мг в сутки 4 дня. Пила АЦЦ и муколтин. У меня начались 4 бессонные ночи, тахикардия, повышенное артериальное давление, при норме 120 на 70 оно стало 130 на 80 и 140 на 90 - прыгало, пульс 90-94, слабость, головокружение. Я сейчас пью фенибут (утром пол таблетки, вечером целую), а также бисопролол 2,5 мг, 1 таблетку в сутки. 13.11.2020 я получила отрицательный тест на коронавирус. В настоящее время по ночам я сплю, но тахикардия, головокружение и слабость продолжается. Антибиотики не принимаю сейчас, пульмонолог сказал пить витамины: Е, цинк, селен, витамин С 500 мг /сут, витамин Д 2000., дыхательную гимнастику, также аспирин кардио 100 мг/сут. Кроме того, сохраняется сухой кашель, АЦЦ и муколтин я отменила, начала пить синекод по 1 столовой ложке 3 раза в день. Также опять пошло на нос: насморк, заложенность, заложены уши, красноватое горло. Пью синупрет 3 раза в день по 2 таб, промываю долфином, капаю аминокапроновлй кислотой, називином. Прилагаю клинический анализ крови, КТ, рентген носовых пазух. Помогите определить по анализу, это вирусная или бактериальная инфекция. Почему сохраняется тахикардия, головокружение и слабость. Почему опять отек носа, насморк, уже месяц почти болею и никак не могу выздороветь, что делать? Чем дальше лечиться? В дополнение хотелось бы сказать, что болеет вся моя семья, мама 57 лет, сестра 38 лет, ее муж, двое детей (девочке 1 год, мальчику 4 года). У нас у всех на протяжении месяца почти длится это. Все пили нобазит. Антибиотики они не принимали вообще. Температуры и кашля у них нет. Сейчас как и у меня у всех пострадали носы, заложенность и отек. Мы никак все не можем выздороветь. Тахикардия, головокружение - только у меня. Помогите пожалуйста!

Добрый день! Все, что Вы сейчас описываете -это симптомы астении после перенесённого ковид! Вам следует оставить только витамин Д 5000, поливитамины на месяц, магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д, если сильно некомфортно высокая частота ритма, то можете продолжить бисопролола 2,5 мг. Но нужно сдать гормоны щитовидной железы обязательно!!!!! Также нужно пить много жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, гормоны щитовидной железы сдала, прилагаю, сказали в норме!

Придерживайтесь лечения, что указано выше, когда частота ритма нормализуется, а она нормализуется, отмените бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Спасибо за Ваши рекомендации, скажите пожалуйста, как я узнаю, что частота ритма нормализовалась, если я каждый день буду принимать бисопролол и с помощью него АД и пульс будут нормальными?

Принятый ответ

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а как я тогда узнаю, что тахикардия закончилась и что можно перестать его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, А подскажите пожалуйста, у меня не проходит сухой кашель, он не часто но бывает. И не становится влажным. Пью синекод 2 дня, до этого пила ацц и муколтин, видимо ошибочно потому что кашель сухой. Он вообще должен стать влажным или таким может остаться сухим?
У меня ещё фарингит хронический, как узнать - это кашель от фарингита, или от пневмонии?

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ (можно с 14 лет), для детей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо за рекомендацию, забыла указать, дома у нас есть спрей и капли "Грипферон", вот их также закапываем в нос.

Юлия, отлично, единственное в гриппфероне нет ТАУРИНА,а в генфероне есть. Таурин (изучали на биологии в школе) необходим для восстановления поврежденных участков тканей в организме будь это органы дыхания или сердце и сосуды или ЖКТ. Вообще по всему организму. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, благодарю Вас!

Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления астенического синдрома после перенесенной пневмонии. Сейчас вы всё делаете правильно, обильное питье, витамин с и Д, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику, фенибут пить по 250 утром и в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое, а что Вы думаете по поводу препарата - Бисопролол? как долго его принимать можно...

пока есть тахикардия, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а как мне узнать, что тахикардия закончилась и что можно перестать его пить?

Когда станете себя зорошо чувствовать, желательно вам ЭКГ нужно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, А подскажите пожалуйста, у меня не проходит сухой кашель, он не часто но бывает. И не становится влажным. Пью синекод 2 дня, до этого пила ацц и муколтин, видимо ошибочно потому что кашель сухой. Он вообще должен стать влажным или таким может остаться сухим?

От фарингит обычно кашель влажный, при пн5вмонии сухой

Добрый день Юлия.Все Ваши симптомы это последствия перенесённой тяжелой Ковид инфекции. Не паникуйте и не переживайте, все постепенно восстановится.После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое систояние проявляющее в виде "ПОСТКАВИДНОГО СИНДРОМА". Это норма для ковид-19. Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания.Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид -19 . Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 3 до 6 месяцев. Короновирус коварный вирус. Идет очищение организма от вируса.Принимайте Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4 капли внутрь с сутки (или детримакс вит.Д 2000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки. Гипоксен по 2 т 3 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, большое спасибо за рекомендации.
Многие доктора рекомендуют пить Магний Б6 или магнелис Б6, это одно и тоже?
Он поможет убрать тахикардию, либо необходимо также пить бисопролол?

Думаю, чтобы у вас все пришло в норму, нужно время, а по составу препараты похожи , по приему бесопролола если будут значительная тахикардия то нужно его принимать с дозы 1,25 мг, и все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, спасибо! А подскажите пожалуйста, у меня не проходит сухой кашель, он не часто но бывает. И не становится влажным. Пью синекод 2 дня, до этого пила ацц и муколтин, видимо ошибочно потому что кашель сухой. Он вообще должен стать влажным или таким может остаться сухим?

Ковидный кашель возникает от поражения вирусом дыхательных путей,процесс возникновения кашля достаточно прост: в лёгких вырабатывается значительное количество слизи, и организм пытается избавиться от этой слизи посредством кашля.Так как процесс этот при ковид-19 на уровне альвеол то слизи не бывает или образуются мало, поэтому кашель сухой или с небольшим количеством мокроты в период выздоровления. Хороший эффект в лечении при болях, чувстве комка дискомфорте в горле, сухом кашле при хроническом фарингите дает орошение задней стенке глотки спреем ОКТЕНИСЕПТ по 2-3 впрыска 3 раза в день с 2 часовыми перерывами на прием пищи и жидкости,на курс 7-10 дней. Спрей дорогой но эффективный и 250 мл. хватает на долго.Нужно время, чтобы кашель прошел.Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Симптомы, которые остались после коронавирусной инфекции, реально мешают качеству жизни пациента, не дают ему вернуться к обычному образу жизни.Коронавирус не только вызывает обострение хронических болезней, но и сам надолго остается в организме человека, что замедляет процесс выздоровления. По официальным данным Вы можете выделять вирус от 40 до 90 дней . Большое количество антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете, а вот отрицательный мазок на ПЦР говорит, что вы не выделяете вирус во внешнюю среду и не заразны для окружающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, Вы очень доступно и подробно все объяснили, все понятно, спасибо Вам большое!!! Желаю Вам здоровья! Спрей что Вы посоветовали я обязательно попробую!