Консультация кардиолога /

Кружится голова и колет сердце — вопрос №1437111

Каждый день беспокоят головокружения,колящая боль в сердце,давление при этом не всегда повышенное.но самочувствие в этот момент ужасное,кажется что сейчас упаду.нет возможности сконцентрироваться.но при приёме валидола становится лучше.

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Инна. Есть у вас хронические заболевания? Проходили какие-либо обследования в ближайшее время?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, хронических заболеваний нет.до этого ставили ВСД.но никогда не было таких сильных головокружений.Очень пугает данное состояние.в эти моменты пульс начинает стучать быстрее.

Клиент
Елена, препараты не принимаю,за исключением валидола в моменты сильного головокружения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Инна, надо сделать ЭКГ, чтобы определить есть ли нарушение ритма и проводимости, исключить патологию сердца;
сдать ОАК -для исключения анемии;
при отсутствии изменений на ЭКГ и в ОАК, проконсультироваться у невролога.
Клиент
Елена, анемии нет.анализы сдавала гемоглобин нижняя граница нормы.по экг ранее бывало иногда нарушение ритма,аритмии
Кардиолог, Функциональный диагност
Инна, поняла вас.Но данные симптомы возникли внезапно, поэтому лучше сделать свежую ЭКГ и сдать ОАК.
Иногда причинами головокружения может быть шейный остеохондроз, патология внутреннего уха, плохое кровоснабжение головного мозга, поэтому нужно обратиться к неврологу, ЛОР-врачу и сделать УЗИ сосудов шеи.
Колющие боли для патологии сердца не характерны.
Клиент
Елена, сегодня сделаю ЭКГ И УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Инна, хорошо.
Клиент
Елена, вложила фото результата холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Инна, посмотрела результаты.
ЧСС в течение суток в пределах нормы. Пауз нет. Количество экстрасистол небольшое. Других нарушений ритма нет. Ишемии нет.
У вас хорошие результаты холтера, норма.
Клиент
Елена, экстросистолы это нормально?а может можно как то их убрать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Инна, их очень мало. У всех здоровых людей есть какое-то количество экстрасистол, они не опасны, на работу сердца и организм не влияют.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
При каких обстоятельствах возникает боль длительность, чем купируется?
Терапию какую-то принимаете?
Какие показатели давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, ни с чего появляется головокружение и в этот момент начинает колоть сердце,ритм учащается до 90-110 ударов.давление прыгает,то повышенное,то нормальное
Кардиолог, Сомнолог
необходимо исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, нарушения сосудистые.
Рекомендую сдать анализы на: ттг, т4св, ферритин, электролиты крови, общий анализ крови.
Выподнить уздг бца и ЭКГ. Контроль давления и пульса х2р/д. С последующим решением тактики ведения.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, уровень железа низкий 4,9..при этом гемоглобин 118,терапевт сказал не может от этого быть головокружений.выписал фенибут 3р по 1т..но принимаю 1р в день,тк от второй таблетки сильно падает давление 105/68,состояние сразу сонное
Кардиолог, Сомнолог
у вас и вправду есть железодефицит, необходимо принимать препараты железа.
Клиент
Эльвина, вложила фото результата холтера.можете посмотреть?
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
По мониторированию все в порядке!
Не волнуйтесь! Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При повышении давления возможны головокружение, головные боли.
Возможно как проявление вегето-сосудистой дистонии.
Курсом можно пропить мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день.
В динамике до обследоваться УЗИ сосудов шеи, консультация невролога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, давление не всегда повышенное.и в моменты головокружения всегда начинает колоть сердце.
Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы исключить нарушения в работе сердца необходимо пройти экг, эхокардиографию.
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Колющие боли не характерны для сердечной патологии, тем не менее, необходимо выполнить ЭКГ, как минимум.
По поводу частых головокружений, пройдите УЗДГ БЦА , чтобы оценить состояние сосудов и исключить нарушение кровообращения в головном мозге. Возможно есть изменения в шейном отделе позвоночника. Проконсультируйтесь с неврологом.
Также я бы рекомендовала проконсультироваться с Лор- врачом, чтобы исключить патологию со стороны внутреннего уха, вестибулярного аппарата, что тоже может давать головокружение.
Проверьте ОАК , б/х с СРБ ( исключить воспалительный процесс в организме), глюкозу крови, ферритин ( исключить железодефицит).
Повышенной тревожности нет? Какие цифры АД и пульса в момент головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, бывает даже что в момент головокружений 120/75..пульс 95
Кардиолог
Инна, это только подтверждает, что головокружение с сердцем скорее всего не связано. В первую очередь необходимо исключать неврологические причины, пройдите вышеуказанные обследования для диагностики.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, но в некоторые моменты на тонометре при измерении давления высвечивается значок аритмии.сердце бьется частовато
Кардиолог
Инна, значок аритмии может быть при тахикардии, синусовой аритмии, которая может возникать в норме, экстрасистолии. Если пульс выше 100 в мин, можно принять Анаприлин 10 мг. Если часто беспокоят приступы тахикардии в покое, рекомендую выполнить холтер- экг, чтобы наглядно оценить ритм сердца в течение суток и исключить патологические аритмии, блокады
Клиент
Анастасия, в том и дело что принимать ничего не могу,тк пульс быстро встаёт в норму,а после препаратов сильно урежается.напрягает только постоянные головокружения
Кардиолог
Инна, я поняла. Вам необходимо дообследование, что выше указала, и по результатам решать вопрос о лечении
Клиент
Анастасия, загрузила фото результата холтера.можете посмотреть?
Кардиолог
Ознакомилась. По холтер- экг - без патологии.
Основной ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме. Цифры пульса оптимальны, адекватное урежение в покое и прирост на нагрузку. Единичные экстрасистолы- норма. Ишемии миокарда нет, которая могла бы сопровождаться дискомфортом в груди
Клиент
Анастасия, а может можно как то убрать экстросистолы?может ли это быть на нервной почве?
Кардиолог
Это доброкачественное нарушение ритма, на работу сердца никакого негативного влияния не оказывает. Вчера они были, а сегодня может не быть, поэтому кардиологического лечения не требуется . Да, нервной почве могут учащаться. Успокоительные можно принимать, Магнерот 500 мг 2 р в день- препарат способствует нормализации ритма сердца, безопасный, можно принимать профилактически
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колющие боли нехарактерны для патологии сердца, ими проявляется невралгия.
Рекомендую вам пройти экг и эхо кг, при отсутствии в них отклонений проконсультироваться с неврологом, пройти осмотр и обследование у данного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не ощущаю в моменты головокружений нервозности.просто кружится голова,колет в левой стороне и иногда в моменты измерения давления высвечивается аритмия на тонометре.поэтому всё это смущает и напрягает.стоит рассосать валидол становится получше.неужели так может проявляться невротические какие то симптомы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут. На фоне остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника возможна данная симптоматика. Рекомендации в силе.
Клиент
Алексей, вложила результат холтера.можете посмотреть?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте.
По вашим жалобам могу предположить, что это не сердечная патология. Но необходимо сделать ЭКГ для исключения аритмии.
Необходима консультация невролога, обследовать шейно-грудной отдел позвоночника, сделать узи сосудов шеи.
Принимать препараты железа.
Сдать кровь на гормоны шитовидной железы, холестерин и фракции.
Если есть стрессовый фактор, тревожные мысли нужны успокоительные и консультация психотерапевта
Будьте здоровы!