Консультация ортопеда /

Почему болит пятка — вопрос №2301648

Здравствуйте!В 2023 году в августе начала болеть сильно пятка, поставили блокаду и на две недели хватило и опять! Болела правая пятка! В январе 2024 года обратилась к ортопеду, назначил лечение, но ничего не помогло,стала болеть и левая стопа. 21.05.2024 обратилась к другому ортопеду , назначили лечение, но вообще ни капельки легче не стало ! Обратилась в госпиталь военный, к хирургу, он меня отправил на МРТ, результат забрала, но к хирургу пойду только в пятницу!с января по июль носила стельки индивидуальные ( которые не корректируются), первые два месяца было хорошо , потом боль в ногах, в спине и потом вообще как показалось они не работают . Сейчас стельки поменяли на мягкие , чуть легче, но пока точно не могу сказать, так как только вторые сутки в этих стельках!жалобы в области пятки в середине, и в самой кости которая крепится к стопе. Боль возникает сильная утром , и после того как посижу в течении дня . Рентген, МРТ, заключение врача прикреплю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом.(это воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, это шпора так дает мне или еще что то с суставами?! Я просто прошла два курса лечения и не ощутила ничего, мази тоже брала , но боль не могу снять !из за этого двигаться и не хочется, потому что болят пятки!
Ортопед, Травматолог
Если боль именно в пятках ,то дело в плантарном фасциите.
Лечение данного заболевания комплексное.
Нужно одномоментно проходить лечение +важный момент -нужно "тренировать "пяточную фасцию специальными упражнениями (ЛФК ).
Клиент
Расул Маденядович, она в пятках и в кости которая крепится к стопе! Правая стопа ( жидкость скапливалась), пока не прошла второй курс лечения !который начался в конце мая и буквально дней 5 назад закончились уколы . Облегчения не заметила , как болело так и болит, как хромала , так и хромаю!и коллаген пью три года , именно для суставов ! Ничего не заметила и обезболивающие пила , но если болит то болит! Стельки ношу и заказала аппарат ударная волна, так как в городе у нас нет такого аппарата
Клиент
Расул Маденядович, а нельзя блокаду поставить??нет уже сил с этой болью! Раньше могла ходить долго, сейчас хочу, но не могу! Упадок сил , пятки болят, кость болит! Спина болит, ноги болят! Просто реально эта боль мешает жить . На фитнес хотела походить, до сильной боли ходила . Все было конечно хорошо! А сейчас лишний раз и не встанешь !
Ортопед, Травматолог
Вы уже делали блокаду с Дипроспаном (особого эффекта не было со слов).
Попробуйте УВТ, обязательно ЛФК и можно PRP терапию.
Клиент
Расул Маденядович, хорошо спасибо !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем комплексную проблему в области голеностопов.
Есть фасцит, ахиллобурсит, не исключаются тендинит и лигаментит.

С учётом уже проведенного лечения рекомендовано
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Тейпирование при шпоре https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
После этого наступит ремиссия.