Артроз голеностопа
Здравствуйте. Осенью ставили артроз голеностопа, сделала стельки пила мелоксикам , но в итоге зимой стельку не носила , туго было в сапогах(( не додумалась их растянуть, и лечение дальше не прошла, работа парикмахером еще люблю много ходить, сейчас боль возобновилась хромала несколько дней уже неделю не проходит в этом месте болит (( Пропила немесулид 5 дней и налгезин легче стало, но не прошло, при ходьбе и когда шевелю стопой чуть больно(( мне 36 лет для меня ноги это жизнь.. как восстановится? И это приговор ? ( я не могу без движения ) И на будущее если люблю много ходить , нельзя получается? Можно ли ходить на степе ( тренажер) И велосипед ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо проходить курс лечения хондропротекторы ( вам назначали хондрогард) 2 курса в год весна, осень, удобная обувь, качественная, физиолечение при отсутствии противопоказаний, магнит, увч, лык сустава постоянно.
Так же препараты синовиальной жидкости ( гиалджеки 1,8% , гиалуром тендум) в сустав
Принятый ответ
Екатерина, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, для полного понимая клинической картины необходимо увидеть рентген исследование проблемной зоны, оптимально будет выполнение МРТ исследования 1,5 тесла. Пока на данный момент можно рекомендовать минимализировать физические нагрузку (ходьбу) на время выраженного болевого синдрома. После нормализации состояния ограничений нет. Так же пройти курс противовоспалительного лечения рекомендованный вам в выписке
Валентин Ильич, подскажите, а кт не покажет проблему?
Покажет, но для исключения проблем с мягкими тканями более информативно будет МРТ
Валентин Ильич, а если я пила таблетки неделю которые указала, можно мелоксикам еще пропить? Или уколы сделать ?
Екатерина, в уколах в домашних условиях смысла не вижу, если ситуация требует ,то возможно повторить курс нпвс ,наиболее эффективным и безопасными препаратами при болях в суставах является (целекоксиб или аркоксиа)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, подскажите, а кт не покажет?
Мне в мрт лежать очень не комфортно
Нет, от КТ никакой пользы. Только МРТ.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы