Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастро панели — вопрос №2302168

Здравствуй, посмотрите пожалуйста мой анализ гастропанель. Совсем плохой вроде как. Это атрофический гастрит ? И ничего уже не сделать ? Только остаётся рак ждать ? А что ж тогда биопсия не подтвердила атрофию....не правильно ее взяли что ли(. Еще сдала на антитела к париетарным клеткам, не готов пока....

Возраст: 43

Хронические болезни: Хроническая анальная трещина, плохая наследственность (отец умер от рака желудка)

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Посмотрела, нет, атрофии нет у Вас, не переживайте.
Главное повышен гастрин стимулированный, это говорит у хорошей, возможно повышенной выработки соляной кислоты желудка.
Соотношение пепсиногенов в норме, главное соотношение смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, атрофии нет?? Я уже от тревоги не знаю куда себя деть. Я сдала гастропанель , еще не начав принимать ничего. Хелокобактер тоже еще не лечила. Все началось два мес назад при диспансеризации. Скрытая кровь положительная в кале. Прошла ФГДС и колоноскопию. Врач при описании фгдс написал и сказал мне лично, что это атрофический гастрит. Биопсия не показала атрофический. И вы подсказали мне сдать эту гастропанель и антетела к париетарным, чтобы уже удостовериться

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, атрофии нет, я помню. ваш вопрос ранее, гастрин 17 стимулированный реагирует на стимуляцию хорошо, значит нет атрофии у Вас действительно.
Если бы стимулированный гастрин был бы ниже 1 , значит мы бы подумали конечно же об атрофии.
Вы перепроверились, чтоб ничего не думалось и спалось спокойно, я посмотрела, у Вас наследственность отягощена по раку.
Хеликобактер лечите обязательно.
Вы раньше не лечили инфекцию?
Клиент
Елена Николаевна, ой ну хоть нет атрофии....Сейчас еще вот жду результат на антитела на париетарные. Анемия у меня, сказал терапевт. Еще не начала принимать железо. Скажите пожалуйста, можно ли лечить хеликобактер с антибиотиками? Вы мне писали в прошлом вопросе схему. И пить ли железо? Или потом его пить, после лечения хелокобактера? Да, наследственность отягощена, поэтому ужасно боюсь онкологии
Клиент
Елена Николаевна, прихожу в себя понемногу, ой) Скажите пожалуйста, а почему у меня цифр так много красным написано в гастропанеле? Ну в смысле не норма показывает. Я уж думала у меня там не знаю что из за этого... И гастропанель показала просто гастрит? Или что показала? Надо что то лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая наследственность, нужно избавиться от хеликобактер.
Это все таки обязательно.
А красные цифры как видите повышены показатели гастрина, но это говорит о том, что кислота соляная вырабатывается хорошо очень и нет атрофии а по пепсиногенам мы смотрим исключительно их соотношение, которое у Вас в норме.
Рекомендую пролечить инфекцию
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды 14 дней
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза

За 30 мин дл еды (2 недели)
Энтерол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, а между амокс и кларит надо какой то промежуток времени выдерживать ? И также между разо и денолом ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разо и де нол совместно можно принимать
Антибиотики можно вместе помле еды, а можно один перед едой принять, другой после
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Пришел анализ на антитела к париетальным клеткам. Посмотрите пожалуйста! В идеале их вообще быть не должно быть, да? И как мое значение? Это много?
Клиент
Елена Николаевна, не очень значение однако...много?....можно ли заподозрить по этому значению аутоимунный гастрит???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а Вы сдавали гастропанель на фоне отмены всех препаратов? И напомните пожалуйста, Вы хеликобактер лечили?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, немного повышены, но все таки при АУГ они в сотни раз повышаются.
По гастропанели у Вас нет атрофии тела желудка.
А лечение хеликобактер это стандартная схема , если бы у Вас была наследственность не отягощена, можно было бы опустить этот вопрос.
Но смотрите, если смущают антибиотики, пока отложите лечение хеликобактер.
А что сейчас по желудку беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, да нет, меня не смущают антибиотики. И желудок практически не беспокоит. Я боюсь аутоимунного этого гастрита(((. Почему эти антитела то у меня, еще и превышены. Значит есть опасность?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если смотреть объективно, то немного повышены да, но нет атрофии, так как аутоиммунный гастрит приводит к атрофии тела желудка.
А хеликобактер приводит к атрофии антрального отдела.
У Вас по гастропанели нет ни атрофии желудка, ни атрофии антрального отдела.
Титр антител мал, он не может вызвать аутоиммунный гастрит с атрофией.
Клиент
Елена Николаевна, да? то есть мне можно об этом не беспокоиться? Пролечить хеликобактер и все? Или все таки раз в год сдавать анализ на эти антитела на париетальные ? Следить за ними
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно через год сдать да, посмотреть.
Так как повторюсь, есть немного повышение, но как такогоаого атрофического аутоиммунного гастрита нет.
Клиент
Елена Николаевна, а если повысится вдруг через год, что делать надо? куда бежать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И так же смотреть, как повыситься, если незначительно, то ничего не делать, если прям существенное будет повышение, в сотни раз, то фэгдс и биопсию
Клиент
Елена Николаевна, а 1:40 (норма) больше, чем 1:80 да? Или меньше...Я запуталась что то. То есть у меня выходит он из нормы? И дальше отслеживать если, то в какую сторону?) Что больше, а что меньше....
Клиент
Елена Николаевна, вот реально....читаю и везде по разному написано....Так и не пойму какой титр антител больше...1:40 или 1:80.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
1:80 это больше титр конечно, чем 1:40.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас больше нормы.
Но не настолько большой показатель, чтоб поставить диагноз аутоиммунный гастрит.
Клиент
Елена Николаевна, но если они уже есть , то могут и дальше прогрессировать да?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно, сложно сказать.
Но ничего сейчас критичного нет, не переживайте.
Клиент
Елена Николаевна, эх, да хочется же жить и до глубокой старости. А тут какие то антитела. А вы не знаете , у людей могут эти антитела не вызывать никаких последствий ? Ну то есть всегда быть не в критичной стадии, а просто немного повышенными. Или когда нибудь да обязательно рванут ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Могут конечно.
Мы даже видим большие титры антител у пациентов , а атрофии нет.
Пока нет у Вас повода для беспокойства, не переживайте.
Проверились, хорошо.
Меня очень смутил комментарий доктора, был уверен в атрофии.
Визуально врачи видят признаки атрофии на фэгдс.
Поэтому живите спокойно и не думайте о плохом.
По поводу хеликобактер.
Смотрите, показаний к лечению нет явных.
Но учитывая плохую наследственность , нужно бы избавиться.
Но экстренности нет.
Лечение да, непростое достаточно.
Многие пациенты бросают прием антибиотиков, не могут допить.
Или через год планово сделайте фэгдс а там далее посмотрите.
Клиент
Елена Николаевна, да мне кажется надо вылечить уж. Собраться с духом и как нибудь пропить ... Скажите пожалуйста, а мужу и сыну надо лечиться от хелико бактери ? Наверное они же тоже заражены ? А то они меня потом опять заразят и так по кругу . И за них тоже опасаюсь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А сыну сколько лет?
Вообще конечно сразу скажу, что нет сто процентной гарантии, что Вы повторно не заразитесь инфекцией.
Клиент
Елена Николаевна, сыну почти 18 лет. За него боюсь. А ему может тоже сдать на эти париетальных клетки ? Да, я знаю что эта хелако бактери очень заразная. Вот и хотелось бы больше гарантий от нее избавиться. Всем вместе может нам пролечиться, а потом нигде больше не есть ) из чужой посуды
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще объективно нужно всем членам семьи лечиться.
Но назначать сейчас сыну тяжёлую такую терапию.. Не знаю...
Может Вам просто пока понаблюдаться.
Но если решите всех лечить, то мужу и сыну нужно сперва сдать дыхательный тест.
На антитела не нужно ему сдавать.
Нет необходимости.
Клиент
Елена Николаевна, да...дыхательный может сделают анализ. Кошмар, получается эта хелика бактери везде ... Скажите пожалуйста, железо можно принимать одновременно с лечением от хеликамбактери ? Гемоглобин падает. 97 уже вчера получила анализ. Не пойму , почему все снижается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А ферритин какой у Вас?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с кишечником нет проблем?
Вообще хеликобактер может быть причиной нарушения всасывания железа.
Клиент
Елена Николаевна, полип только один нашли в июле. Биопсия нормальная - гиперпластический. Сразу не удалили - ждали биопсию. Вот вчера удалили . Ферритин у меня 11.4 при норме от 10 до 120
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда есть смысл действительно пролечить инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, получается сначала пролечить , а потом уже препараты железа начать да?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, потому что инфекция может снижать всасывание железа.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Елена Николаевна, если успею, еще один вопрос, пожалуйста. А сейчас как то мне можно защитить желудок? Ну от тех же антибиотиков, например. Мне эти антитела на париетальные клетки покоя не дают....очень боюсь гастрита аутоимунного с атрофией. Я читала, что для слизистой есть хороший препарат ребагит. Может его пить параллельно? Или может какой то другой препарат посоветуете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
На антителах не зацикливайтесь , их крайне мало, они не влияют на желудок.
Антибиотики наоборот благоприятно влияют на желудок.
И к тому же де нол и Рабепразол в схеме идет , это гастпротекторы.
Никаких ребагитов пить не нужно Вам.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам!