Расшифровка гастро панели

Здравствуй, посмотрите пожалуйста мой анализ гастропанель. Совсем плохой вроде как. Это атрофический гастрит ? И ничего уже не сделать ? Только остаётся рак ждать ? А что ж тогда биопсия не подтвердила атрофию....не правильно ее взяли что ли(. Еще сдала на антитела к париетарным клеткам, не готов пока....

Хроническая анальная трещина, плохая наследственность (отец умер от рака желудка)
43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Посмотрела, нет, атрофии нет у Вас, не переживайте.
Главное повышен гастрин стимулированный, это говорит у хорошей, возможно повышенной выработки соляной кислоты желудка.
Соотношение пепсиногенов в норме, главное соотношение смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, атрофии нет?? Я уже от тревоги не знаю куда себя деть. Я сдала гастропанель , еще не начав принимать ничего. Хелокобактер тоже еще не лечила. Все началось два мес назад при диспансеризации. Скрытая кровь положительная в кале. Прошла ФГДС и колоноскопию. Врач при описании фгдс написал и сказал мне лично, что это атрофический гастрит. Биопсия не показала атрофический. И вы подсказали мне сдать эту гастропанель и антетела к париетарным, чтобы уже удостовериться

Да, атрофии нет, я помню. ваш вопрос ранее, гастрин 17 стимулированный реагирует на стимуляцию хорошо, значит нет атрофии у Вас действительно.
Если бы стимулированный гастрин был бы ниже 1 , значит мы бы подумали конечно же об атрофии.
Вы перепроверились, чтоб ничего не думалось и спалось спокойно, я посмотрела, у Вас наследственность отягощена по раку.
Хеликобактер лечите обязательно.
Вы раньше не лечили инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, ой ну хоть нет атрофии....Сейчас еще вот жду результат на антитела на париетарные. Анемия у меня, сказал терапевт. Еще не начала принимать железо. Скажите пожалуйста, можно ли лечить хеликобактер с антибиотиками? Вы мне писали в прошлом вопросе схему. И пить ли железо? Или потом его пить, после лечения хелокобактера? Да, наследственность отягощена, поэтому ужасно боюсь онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, прихожу в себя понемногу, ой) Скажите пожалуйста, а почему у меня цифр так много красным написано в гастропанеле? Ну в смысле не норма показывает. Я уж думала у меня там не знаю что из за этого... И гастропанель показала просто гастрит? Или что показала? Надо что то лечить?

Учитывая наследственность, нужно избавиться от хеликобактер.
Это все таки обязательно.
А красные цифры как видите повышены показатели гастрина, но это говорит о том, что кислота соляная вырабатывается хорошо очень и нет атрофии а по пепсиногенам мы смотрим исключительно их соотношение, которое у Вас в норме.
Рекомендую пролечить инфекцию
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды 14 дней
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза

За 30 мин дл еды (2 недели)
Энтерол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, а между амокс и кларит надо какой то промежуток времени выдерживать ? И также между разо и денолом ?

Разо и де нол совместно можно принимать
Антибиотики можно вместе помле еды, а можно один перед едой принять, другой после

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое! Пришел анализ на антитела к париетальным клеткам. Посмотрите пожалуйста! В идеале их вообще быть не должно быть, да? И как мое значение? Это много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, не очень значение однако...много?....можно ли заподозрить по этому значению аутоимунный гастрит???

Скажите, а Вы сдавали гастропанель на фоне отмены всех препаратов? И напомните пожалуйста, Вы хеликобактер лечили?

Добрый день, немного повышены, но все таки при АУГ они в сотни раз повышаются.
По гастропанели у Вас нет атрофии тела желудка.
А лечение хеликобактер это стандартная схема , если бы у Вас была наследственность не отягощена, можно было бы опустить этот вопрос.
Но смотрите, если смущают антибиотики, пока отложите лечение хеликобактер.
А что сейчас по желудку беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, да нет, меня не смущают антибиотики. И желудок практически не беспокоит. Я боюсь аутоимунного этого гастрита(((. Почему эти антитела то у меня, еще и превышены. Значит есть опасность?

Если смотреть объективно, то немного повышены да, но нет атрофии, так как аутоиммунный гастрит приводит к атрофии тела желудка.
А хеликобактер приводит к атрофии антрального отдела.
У Вас по гастропанели нет ни атрофии желудка, ни атрофии антрального отдела.
Титр антител мал, он не может вызвать аутоиммунный гастрит с атрофией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, да? то есть мне можно об этом не беспокоиться? Пролечить хеликобактер и все? Или все таки раз в год сдавать анализ на эти антитела на париетальные ? Следить за ними

Можно через год сдать да, посмотреть.
Так как повторюсь, есть немного повышение, но как такогоаого атрофического аутоиммунного гастрита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, а если повысится вдруг через год, что делать надо? куда бежать?

И так же смотреть, как повыситься, если незначительно, то ничего не делать, если прям существенное будет повышение, в сотни раз, то фэгдс и биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, а 1:40 (норма) больше, чем 1:80 да? Или меньше...Я запуталась что то. То есть у меня выходит он из нормы? И дальше отслеживать если, то в какую сторону?) Что больше, а что меньше....

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, вот реально....читаю и везде по разному написано....Так и не пойму какой титр антител больше...1:40 или 1:80.

1:80 это больше титр конечно, чем 1:40.

У Вас больше нормы.
Но не настолько большой показатель, чтоб поставить диагноз аутоиммунный гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, но если они уже есть , то могут и дальше прогрессировать да?

Возможно, сложно сказать.
Но ничего сейчас критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, эх, да хочется же жить и до глубокой старости. А тут какие то антитела. А вы не знаете , у людей могут эти антитела не вызывать никаких последствий ? Ну то есть всегда быть не в критичной стадии, а просто немного повышенными. Или когда нибудь да обязательно рванут ?

Могут конечно.
Мы даже видим большие титры антител у пациентов , а атрофии нет.
Пока нет у Вас повода для беспокойства, не переживайте.
Проверились, хорошо.
Меня очень смутил комментарий доктора, был уверен в атрофии.
Визуально врачи видят признаки атрофии на фэгдс.
Поэтому живите спокойно и не думайте о плохом.
По поводу хеликобактер.
Смотрите, показаний к лечению нет явных.
Но учитывая плохую наследственность , нужно бы избавиться.
Но экстренности нет.
Лечение да, непростое достаточно.
Многие пациенты бросают прием антибиотиков, не могут допить.
Или через год планово сделайте фэгдс а там далее посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, да мне кажется надо вылечить уж. Собраться с духом и как нибудь пропить ... Скажите пожалуйста, а мужу и сыну надо лечиться от хелико бактери ? Наверное они же тоже заражены ? А то они меня потом опять заразят и так по кругу . И за них тоже опасаюсь.

А сыну сколько лет?
Вообще конечно сразу скажу, что нет сто процентной гарантии, что Вы повторно не заразитесь инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, сыну почти 18 лет. За него боюсь. А ему может тоже сдать на эти париетальных клетки ? Да, я знаю что эта хелако бактери очень заразная. Вот и хотелось бы больше гарантий от нее избавиться. Всем вместе может нам пролечиться, а потом нигде больше не есть ) из чужой посуды

Вообще объективно нужно всем членам семьи лечиться.
Но назначать сейчас сыну тяжёлую такую терапию.. Не знаю...
Может Вам просто пока понаблюдаться.
Но если решите всех лечить, то мужу и сыну нужно сперва сдать дыхательный тест.
На антитела не нужно ему сдавать.
Нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, да...дыхательный может сделают анализ. Кошмар, получается эта хелика бактери везде ... Скажите пожалуйста, железо можно принимать одновременно с лечением от хеликамбактери ? Гемоглобин падает. 97 уже вчера получила анализ. Не пойму , почему все снижается

А ферритин какой у Вас?

А с кишечником нет проблем?
Вообще хеликобактер может быть причиной нарушения всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, полип только один нашли в июле. Биопсия нормальная - гиперпластический. Сразу не удалили - ждали биопсию. Вот вчера удалили . Ферритин у меня 11.4 при норме от 10 до 120

Тогда есть смысл действительно пролечить инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, получается сначала пролечить , а потом уже препараты железа начать да?

Да, потому что инфекция может снижать всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, если успею, еще один вопрос, пожалуйста. А сейчас как то мне можно защитить желудок? Ну от тех же антибиотиков, например. Мне эти антитела на париетальные клетки покоя не дают....очень боюсь гастрита аутоимунного с атрофией. Я читала, что для слизистой есть хороший препарат ребагит. Может его пить параллельно? Или может какой то другой препарат посоветуете?

Доброе утро.
На антителах не зацикливайтесь , их крайне мало, они не влияют на желудок.
Антибиотики наоборот благоприятно влияют на желудок.
И к тому же де нол и Рабепразол в схеме идет , это гастпротекторы.
Никаких ребагитов пить не нужно Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать