Консультация педиатра /

Результаты анализов . Невысокая температура и боли в животе — вопрос №2303005

Добрый день. Девочка 4,5 года .
В последнее время жалуется на боль в животе, которые возникают внезапно и проходят быстро. Боль длится несколько секунд . Показывает на область живота. Боль Может возникнуть во время еды , так и в промежутках между едой . За день может быть несколько эпизодов. При этом если находится с другим взрослым (няня) , на боли не жалуется .
В пятницу 12.07 была невысокая температура 37,2 . На следующее утро немного жаловалась на горло, но ела хорошо. В субботу 19.07 жаловалась, что знобит , с обеда . Вечером (перед сном) температура 38,8. В воскресенье стала жаловаться на то , что ей больно в районе шейных лимфоузлов . на осмотре у врача красные миндалины .До 24.07 температура была в пределах 37.2-37.5. Вечером 23.07-36.9. Утром 24.07 -37,4, днем 24.07 -36,1-36,2, вечером 37,2. Сегодня утром 36,7. Спит хорошо, достаточно активная . В последние пару недель более капризная , чем обычно. Аппетит снижен , очень избирательна в еде. Капризы больше , чем две недели. Списывала на кризис. Возможно и невысокая температура появилась до 19.07. Но так как дочка активная , не обратили внимания .
Результаты кала, крови, узи прикрепляю.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По узи исключен мезаденит
По результатам анализа крови нарастают нейтрофилы и лейкоциты , повышение соэ, срб
Падают лимфоциты - признак бактериальной инфекции

Нужно учитывать, что ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции
Сейчас эти показатели не информативны

Кал и моча в норме
По результатам копрограммы признаки ферментативной недостаточности

Как питается ребенок?

Клиент
Надежда Александровна,
по питанию в будни и до вечера садовское питание.
По питанию дома : в последнее время мало ест мясного, отказывается . Хотя раньше ела все и в любом виде . От рыбы отказывается . Мясо еле как в котлетах , фрикадельках или фарше ест , но тоже немного.
Хорошо ест кисло-молочные (биолакт без сахара, ряженка) - без вкусовых добавок . Ест фрукты (любит яблоки, иногда нецелый банан) , ягоды (обычно сезонные) , овощи (свежие огурцы, брокколи , цветная капуста) .
Сладкое и хлебо-булочные - очень нечасто и немного . Максимум 1 конфетка /день (часто вообще без сладостей). Печенье не ест.
Вместо хлеба хлебцы .
В последнее время каши плохо ест . На завтрак предпочитает ряженка+рисовую\пшенную\омлет на завтрак\кукурузные хлопья
Обед - суп.
Полдник - биолакт или ряженка
Ужин - гарнир(макароны/картофель пюре/отварной/иногда фри (не чаще 1 раза/неделю) и котлета /сосиска/рыба/фарш/иногда тушеное мясо.

Вес 17 кг (за неделю болезни скинула 500 гр, было 17,5). Рост 106 см.

Педиатр, Детский кардиолог
На фоне и сразу после болезни может меняться аппетит

Что из препаратов сейчас принимаете?
Температура в норме?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня первый день, когда температура в норме. 36,3;36,5;36,9
Из препаратов ничего не принимает.
Клиент
Надежда Александровна, сегодня температура 35,7; 35,4. Нормально ли такая низкая температура?
Педиатр, Детский кардиолог
Это астенический синдром после инфекции
Такая температура не опасна для ребенка

Растирайте конечности, одеваете тепло, теплый сладкий чай можно дать