Консультация педиатра /

Прочитайте общий анализ крови, ребенок 2 месяца — вопрос №2303041

Добрый день! Помогите понять анализ крови. Малышу 2 мес. На смешанном вскармливании. Были на приеме у врача, по возрасту все в норме. Анализ прикрепила

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идёт смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма до 700.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за подробный ответ. Беспокойств особых нет. Плачет перед тем, как пописать, но не каждый раз. Днем один сон длительностью часа 2-3, остальные минут по сорок. Перерыв между сном от одного часа до трех. Бывает сильно плачет, но можно отвлеч разговором и агуканьем. Если прям истерика, аж закатиться, то кормлю не по времени и все хорошо. Ночной сон с 22 до 5 часов, с перерывом в одно кормление.
Педиатр
По описанию вполне здоровый малыш)
В этом возрасте ещё может беспокоить период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Кормим малыша по требованию, как запросил ребёнок кушать, так и кормим.
Не забывайте витамин Д в проф.дозе принимаем
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Сейчас у малыша Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму. В 6 месяцев контроль ОАК.
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за подробный ответ!
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото анализа
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализ, все хорошо , воспаления нет. Нейтрофилы снижены в вашем возрасте , лимфоциты повышены . Гемоглобин снижен, но эритроцитарные индексы в норме. Железо тут не нужно.
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Пока не вижу ОАК.
Какой вес у малыша при рождении и сейчас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Анализы посмотрела.
Все хорошо.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Прием препаратов железа не показан.
Малыш здоров ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3380, сейчас 5150
роды в 37 6/7
Педиатр
Хорошие прибавки в весе??
Контроль оак в 6 месяцев следующий.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ!
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный?
Пока анализы не прикрепились
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Зоя, анализ крови не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.
Гемоглобин в норме от 90 г/ л с 2 до 6 мес
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов в норме для Вашего возраста. Но вот гематокрит низковат, все таки рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, трансферрин исключить скрытый железодефицит.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница нормы до 800.Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка хороший анализ крови, без признаков воспаления, соответствует возрасту. Необходимо только дообследование на счёт исключения скрытого железодефицита и при необходимости коррекция.
Клиент
Инна Сергеевна, "дообследование на счёт исключения скрытого железодефицита и при необходимости коррекция" - это дополнительно сдать на железо и ферритин?
Педиатр
- Лейкоциты-7,93 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,83 преобладают над нейтрофилами- 2,17 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 99 г/л ( нижняя граница нормы до 6 месяцев- 90-95 г/л), эритроциты-3,09 незначительно снижены( нижняя граница нормы 3,1) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы не снижены( MCV, MCH, MCHC). При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
Рекомендую повторно проконтролировать уровень гемоглобина в 6 месяцев ( нижняя граница 100 г/л)!!
-тромбоциты-461 в норме( норма от 150 до 600 ). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
По данным анализа в препарате железа ребенок не нуждается, требуется лишь динамический контроль.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за подробный ответ!