Консультация терапевта /

С чем связаны отклонения по анализу? — вопрос №1855598

Несколько недель назад переболела орут,который перешёл в 2-х сторонний гайморит.Пролечилась,но отёк в носу ещё остался.В норме ли результат анализа?С чем связано повышение тромбоцитов и понижение среднего числа эритроцитов?

Возраст: 32

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижен объем эритроцитов, другие эритроцитарные индексы тоже низковаты - это проявления железодефицита, проверяйте ферритин. Ферритин если ниже 40-60 - прием препаратов железа нужен будет.
Тромбоциты до 450 - это норма. Кроме того, "расти" вверх они могут как раз опять при железодефиците.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ,поняла вас.Железо может понизиться из-за перенесённого орви?Или это не связано?
Клиент
Надежда Яковлевна, извините ещё за такой вопрос?Папу дней назад закончилась менструация.Это не может повлиять на результат анализа?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это может усугубить, но за один менструальный цикл железо не падает. Орви на прямую на ферритин не действует.
Железо проверять не нужно, нужно ферритин проверить.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов может быть вызвано перенесенной инфекций или ошибкой автоматического анализатора; для правильного подсчета тромбоцитов следует заказывать анализ с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое,поняла вас)
Терапевт
Пожалуйста!
Снижение MCV говорит о латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое вам за ответ
Терапевт
Добрый день !
Это признаки железодефицита, сдайте дополнительно феретин и железо для постановки диагноза и назначения лечения
Железодефицит скрытый скорее всего уже был, но орви могло усугубить