Высокий биллирубин у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 месяца (родился недоношенным на 33 неделе). Биллирубин сейчас 121, но дело в том, что он был меньше (от 21.02 - 48). На третьи сутки от рождения (3.02) максимально поднимался до 136, светили несколько дней под лампой. В феврале ребёнок был на смешённом вскармливании, с марта полностью на грудном. По УЗИ ОБП без отклонений. По моче и крови других проблем нет, кроме гемоглобина 86 (от 02.03 - 108, он постепенно снижался с рождения, хоть и пьём мальтофер). Прибавки хорошие. Стул раз в день (иногда через день). Хотелось бы понять причины роста биллирубина. Сейчас светимся под лампой 4 часа в день (больше невозможно, так как ребёнок капризничает).
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Был ли конфликт по резус-фактору или группе крови?
Елена, ребёнок на ГВ. Конфликт по группе крови. У меня 4+, у ребёнка 2+
При ГВ динамика билирубина всегда очень медленная. Фототерапия оказывает хороший эффект, дополнительно ребенка обязательно нужно допаивать, это ускорит выведение продуктов метаболизма билирубина. Дополнительно можно принимать Урсофальк по 1,25 мл вечером в течение 1 месяца
Елена, но дело в том, что в конце февраля показатель биллирубина был 48, а сейчас вырос до 121. Из-за чего он мог подняться?
Видимо, это результат продолжающегося конфликта по крови+ замедленное выведение билирубина на фоне ГВ. Какова динамика уровня гемоглобина и Эритроцитов?
Елена, эритроциты и гемоглобин снижались. Но последний результат по эритроцитам не знаю, но в начале марта были 3.04. При рождении гемоглобин был 177, постепенно опустился до 86
В этом и есть причина роста билирубина. Идёт смена фетального гемоглобина, он разрушается, образуется билирубин, а возможности по его переработке в нетоксичные соединения весьма ограничены
Елена, поняла, спасибо. Придерживаться рекомендаций, которые вы дали выше будет достаточно в данном случае, верно?
Да, контроль уровня билирубина через 10-14 дней от предыдущего анализа
Елена, спасибо вам!
Скорейшего выздоровления