СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Физиологическая анемия или нет

Добрый день, уважаемые специалисты. Очень беспокоюсь: ребеночек рожден в 33,4 недели, недоношен, почти 2 недели в реанимации ( эпикриз прикреплен). Беспокоит гемоглобин ( прикрепила результат сданный в 3 и 3,5 месяца), есть ли необходимость давать препараты железа? Педиатр в поликлинике сказал ничего не надо, пересдать анализ в 5 месяцев. По ребеночку: полностью на ГВ, достаточно активный, очень контактный, но 2 недели как появился резкий , кратковременный плач ( приступообразный на 10-15 секунд, который тут же прекращается если отвлечь ) у невролога на данном этапе претензий нет, развивается по возрасту, по характеру плача- сказала - привлекает внимание.

7 Марта 2024·Просмотров: 170·Маргарита, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласен с вашим педиатром. Пересдайте анализы в 5 месяцев. Если нет проблем с пищеварением.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка гемоглобин на нижней границе нормы, при этом эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены. У ребенка физиологическая анемия, препараты железа пока не показаны. Рекомендую через месяц сдать общий анализ крови для оценки динамики

Принятый ответ

Добрый день , посмотрела результаты анализа , у ребёнка эритроцитарные индексы в норме , гемоглобин на нижней границе - вариант физиологической анемии . Порекомендую сдать оак через месяц с ретикулоцитами, ферритин и сывороточное железо . На данный момент лечение не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо пересдать анализ через 1 месяц, принять решение о приёме препарата железа. Сейчас показаний к приёму препаратов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г / л. Замена фетального гемоглобина . Черещ месяц контрольно сдать общий анализ крови . Препараты пока не нужны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.