Консультация педиатра /

Физиологическая анемия или нет — вопрос №1952721

146 просмотров

Добрый день, уважаемые специалисты. Очень беспокоюсь: ребеночек рожден в 33,4 недели, недоношен, почти 2 недели в реанимации ( эпикриз прикреплен). Беспокоит гемоглобин ( прикрепила результат сданный в 3 и 3,5 месяца), есть ли необходимость давать препараты железа? Педиатр в поликлинике сказал ничего не надо, пересдать анализ в 5 месяцев.
По ребеночку: полностью на ГВ, достаточно активный, очень контактный, но 2 недели как появился резкий , кратковременный плач ( приступообразный на 10-15 секунд, который тут же прекращается если отвлечь ) у невролога на данном этапе претензий нет, развивается по возрасту, по характеру плача- сказала - привлекает внимание.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Согласен с вашим педиатром. Пересдайте анализы в 5 месяцев. Если нет проблем с пищеварением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка гемоглобин на нижней границе нормы, при этом эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены. У ребенка физиологическая анемия, препараты железа пока не показаны. Рекомендую через месяц сдать общий анализ крови для оценки динамики
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , посмотрела результаты анализа , у ребёнка эритроцитарные индексы в норме , гемоглобин на нижней границе - вариант физиологической анемии . Порекомендую сдать оак через месяц с ретикулоцитами, ферритин и сывороточное железо . На данный момент лечение не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо пересдать анализ через 1 месяц, принять решение о приёме препарата железа. Сейчас показаний к приёму препаратов нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г / л. Замена фетального гемоглобина . Черещ месяц контрольно сдать общий анализ крови . Препараты пока не нужны.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анемия у ребенка
21 апреля 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Нужно ли пить железо дальше
24 июня 2024
Валерия, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Алина Александровна Улезкина
205 отзывов
Педиатр
2014-2020г, ВГМУ им.Н.Н.Б
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём