Консультация эндокринолога /

Нужна консультация по работе щитовидной железы — вопрос №2303700

Здравствуйте.
Удалена в 2013 г. левая доля. Периодически меняя дозировку тироксина, сначала дошла до его минимума (12.5 мг), а месяца три назад вовсе его себе отменила!

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов (приложу 2 последних - все без тироксина)
По УЗИ всё плохо, как всегда. Но я сравнила УЗИ двухлетней давности, особо изменений не нашла. Знаю, что надо сделать пункцию. Сделаю.
По анализам - надо что-то принимать? Т3 низкий?

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Добрый день!
Т3 не низкий, ничего принимать не нужно.
Ттг и т4св тоже в норме.
Сколько времени прошло после отмены тироксина?
Скорее всего, вам он вообще не был показан, так как после удаления одной доли, всю работу на себя берет другая доля.
Пункцию нужно сделать и сдать кровь на кальцитонин!
Клиент
Айшат Махачевна, с апреля месяца не пью тироксин.
Кальцитонин - это на случай медулярного рака, да? Я бы хотела сначала пункцию сдать.
А потом, скорее всего, соглашусь на удаление всей оставшейся части.

Эндокринолог
Здравствуйте. Без тироксина ттг и т4св в норме значит препарат не показан, лечение не требуется. Узлы крупные и по описанию тирадс 4, нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, а что, одной пункционной биопсии недостаточно будет? Что-то раньше никакого кальцитонина не назначали сдавать....
И вот еще интересно: а разве показатели крови не меняются в случае онкологии?
У меня всё в порядке с анализами (имею в виду не только эти, гормональные, но и ОАК, и биохимический)
Эндокринолог
Одной только пункции недостаточно, кальцитонин нужен для исключения медуллярного рака. Показатели крови при онкологии не всегда меняются, могут быть все в норме
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам нет никаких отклонений, тироксин не показан на данный момент

По результатам узи необходимо сделать пункцию, но перед пункцией нужно сдать анализ, если никогда не сдавали на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, так как при повышении показателя необходимо будет сделать смыв иглы на кальцитонин во время пункции ( это важно в отношении выбора дальнейшей тактики лечения)

По анализам может не быть абсолютно никаких изменений, которые могут указывать на онкологию щитовидной железы. За исключением медуллярного рака- покажет значимое повышение кальцитонина
Клиент
Ирина Валентиновна, таак... Картина начинает проясняться. То есть одно другое не заменяет, верно? Сдам кальцитонин, и при любом раскладе надо будет еще пункцию брать? Если там, предположим МР, то что даст пункция-то? Все-равно не понимаю(
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Верно, одно другое не заменяет, а дополняет.
Кальцитонин может исключить только медуллярный рак, другие типы мы можем предположить только по результатам биопсии. Медуллярный рак- это самая агрессивная форма, поэтому , чтобы его исключить нужен еще дополнительный анализ на кальцитонин и если потребуется смыв иглы на кальцитонин во время пункции
Клиент
Ирина Валентиновна, а если вообще не делать ни пункцию, ни кальцитонин этот, а просто взять и вырезать эту оставшуюся часть щитовидной? Её, как ни крути, всё-равно придется удалять ((
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Не обязательно, если узлы доброкачественные, то удалять не нужно, если конечно щитовидная железа не доставляет
дискомфорта в плане сна, приема пищи, дыхания, тем более у вас отличные гормоны, при удалении оставшейся доли придётся пожизненно принимать заместительную терапию тироксином
Клиент
Ирина Валентиновна, да ну её, простите, на фиг, эту несчастную, деформированную железу. Каждый раз трястись от страха и видеть "страшные" глаза узистов. И врач, у которого я была, прям настаивала тогда на удалении....
Да, я понимаю про гормоны... Что будет пожизненно. Но и так жить, как на пороховой бочке - тоже так себе удовольствие (

Так все-таки. Как Вы считаете, если удалять, то не надо всего этого: пункции, кальцитонин...?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кальцитонин лучше сдать, пункцию могут попросить тоже сделать перед операцией, зависит от оперирующего врача, а так, все равно будут делать гистологию узлов после удаления .
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо. Последний вопрос. Насколько затруднено удаление щж, если её расположение загрудинное, как ц меня?
Ведь тогда в 2013м мне должны были удалить всю железу, а удалили только правую! Как раз из-за того, что расположена левая доля была за грудиной.
Как же её удалить? Это сложно? Опасно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Загрудинноре расположение однозчно затрудняет ход операции, и значительно увеличивает риск развития осложнений и период восстановления после операции В данном вопросе следует проконсультироваться с эндокринным хирургом. В таких ситуациях, если узлы по биопсии доброкачественные и нет сдавления окружающих тканей, то лучше ее не трогать и вовсе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю Вас от души за все ответы и за внимание к моей ситуации! Вы - лучшая!