Расшифровка анализа на гормоны

Добрый день! Получила результаты анализа крови на гормоны. Подскажите, есть ли причины для волнения, Тестостерон и ГСПГ находятся за пределами нормальных значений. Т4 свободный - 1,02 реф. знач 0,80-2,10 ТТГ - 1,520, реф. знач. 0,27-4,2 Тестостерон - 0,072, реф. знач 0,084-0,481 Лг - 6,90, реф. знач. 2,4-12,6 ФСГ - 7,68. реф. знач. 3,5-12,5 Пролактин - 8,4, реф. знач. 6-29,9 Эстрадиол - 57,5, реф.знач. 1,5-166,0 17-ОН-прогестерон - 0,34, реф. знач. 0,14-1,51 ГСПГ - 149, реф.знач. 18-114 Антимюллероа гормон - 1,61, реф. знач. 0,03-7,15 Кортизол - 8,8, реф. знач. 6,2-19,4 ДГА-S - 1,95, реф.знач. 1,65-9,15 АТ-ТПО - 6,30, реф.знач. 0,-34

нет
37 лет

Здравствуйте. У Вас есть жалобы? С какой целью сдавали анализ на гормоны?

Ольга, добрый день! Нет, жалоб нет, сдавались с целью ежегодного контроля, планируется беременность

Узи омт делали?

Ольга, да делала в октябре, все в порядке.

Принятый ответ

В таком случае все в норме. Планировать можно. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200мкг/сут, витамин д до 2000ме /сут.

Ольга, спасибо большое.

Здравствуйте. С какой целью сдавали анализ? На какой день менструального цикла?

Светлана, добрый день! Каждый год сдаю гормоны, для контроля. Сдавала 3 день мц

Принятый ответ

Результат анализа в пределах нормы.если у вас регулярный менструальный цикл, то сдавать анализы на гормоны нет необходимости.
Можно сдавать ежегодно гормоны щитовидной железы- ттг и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте. ГСПГ зависит от функции печени. С гормонами все в порядке. Главное, что тестостерон не повышен, а некоторое его снижение не значимо. Планируйте спокойно. Печень сделайте УЗИ брюшной полости и сдайте стандартную биохимию.

Наталия, добрый день! Узи печени делала в октябре, все в порядке. Благодарю за ответ. Успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте.

Планировать беременность можно.
Коррекция не нужна.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Араксия, добрый день! Благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Всего хорошего Вам!