Консультация дерматолога /

Сухая грубая кожа на ступнях — вопрос №2303771

Доброго дня! Уже очень давно (лет 10) замечаю, что кожа на ступнях становится всё более жесткая, грубая, шелушится, отходит прямо слоями. Ничего не болит, но ноги приходят в состояние как на фотографии в последнее время буквально за неделю. Раньше такое происходило за месяц. Полгода как кормлю ребенка, в последнее время ситуация со стопами стала хуже. Кожа прям как иссохшая. Принимаю Сорбифер дурулес, Йодомарин и Магне В6 на фоне ГВ. Все гормоны всегда были в норме, в т.ч. ТТГ. Что можно предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ванночка мыльно-содовая горячая 10-15 минут,механическая чистка(аккуратно). Вмассировать мазь уродерм в область поражения два раза в день.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Такое муковидное шелушение мб при руброфитии-грибке на стопах.
Желательно сделать соскоб.
Или пробно пролечиться.
Утро-мазь салициловая
Вечер ванночка мыльно содовая-1ст л на 1литр воды и мазь тербинафин 2 нед.
А затем перейти на ухаживающие кремы с мочевиной 10% и выше.

Клиент
Наталья Петровна, доброго дня. Уточните, пожалуйста, для мыльно-содовых ванн на 1 литр воды 1 ст ложка соды и 1 ст ложка натертого мыла? Можно ли использовать щелочное (калийное) жидкое мыло или только твердое кусковое хозяйственное?
Венеролог, Дерматолог
Можно даже гель для душа или жидкое мыло, на глаз
Агрессивных средств не надо, и так кожа склонна к сухости
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Мазь уродерм 3-5 р в день до нормализации состояния
Носки хлопок
Обувь дышащую носите натуральных материалов
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Пить достаточно жидкости в день-40 мг на кг веса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на наличие грибка
Дерматолог
Здравствуйте! Рекомендую :
Крем Аквапилинг для стоп ежедневно длительно и
Мазь Салициловая 5% 1 раз в день на ночь до улучшения состояния!
Предварительно до нанесения мазей: мыльно-содовые ванночки10-15мин