Консультация маммолога /

Вопрос по анализу — вопрос №2303784

Добрый день, пожалуйста расшифруйте анализы после ВАБ. Делала ВАБ пришли анализы что это значит
1: Ткань молочной железы с фрагментами фиброэпителиальной опухоли, представленной фиброзной стромой с участками миксоматоза и протоково-дольковыми структурами со сдавленными и открытыми протоками с очагами пролиферации эпителиальных клеток без признаков атипии.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует фиброаденоме без атипии.
Хирургический этап - единственный в лечении. Он уже проведен.
Далее только наблюдение, УЗИ МЖ ежегодно на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, это не рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, нет злокачественного роста, атипичных клеток
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста у меня получается было два образования один описан по одному, другой по другому. На фото описано. Скажете пожалуйста это что значит?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Один очаг с пролиферацией, то есть с потенциальной вероятностью роста, другой без нее. Но оба доброкачественные
Клиент
Наталья Александровна, просто за грудью наблюдать и делать УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, раз в год
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
Это доброкачественный результат гистологии.
Все хорошо.

Подтверждена фиброаденома. Данных за онко нет.
УЗи контроль через 6 месяцев.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста у меня получается было два образования один описан по одному, другой по другому. На фото описано. Скажете пожалуйста это что значит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепите узи
это могла быть одна фиброаденома из двух кусочков.
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗи к сожалению нет на руках. Но в описании описан одно образование, и второе. Одно по узи было совсем маленькое, второе побольше.
Онколог, Терапевт, Маммолог
а после ВАБ выписку какую-то Вам дали?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Биопсия системой пистолет-игла под УЗ-контролем
Заключение
Фиброаденомы левой молочной железы BIRADS 3 Цель направления: диагностическое исследование третьего уровня; .
Описание
Описание ПРОТОКОЛ ВАКУУМ-АССИСТИРОВАННОГО АСПИРАЦИОННОГО УДАЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОД УЗ-НАВЕДЕНИЕМ Выполнена внутрикожная аллергопроба на переносимость ропивакаина, местной реакции не выявлено. Произведена антисептическая обработка кожи. Выполнена местная анестезия 7,5% раствором ропивакаина 10мл. Выполнен надрез кожи. Гемостаз. Под контролем УЗ выполнено удаление аппаратом EnCor иглой 7G меньшего (8*4мм) образования в верхне-внутреннем квадранте левой молочной железы. Контроль гемостаза. Произведена антисептическая обработка кожи. Выполнена местная анестезия 7,5% раствором ропивакаина 10мл. Выполнен надрез кожи. Гемостаз. Под контролем УЗ выполнено удаление аппаратом EnCor иглой 7G большего (14*15мм) образования на границе верхних квадрантов левой молочной железы. Контроль гемостаза. Установлен резиновый дренаж в полость. Наложена давящая антисептическая повязка. Осложнений во время проведения процедуры не зафиксировано. Биоптаты помещены в 10% раствор формалина. Полученный материал направлен на морфологическое исследование (цитология, гистология, ИГХ). Даны ситуационные рекомендации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за фиброаденому это доброкачественное образование. Данных за злокачественный процесс нет. Все хорошо, повода для беспокойства нет. Узи контроль раз в год.
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описаны фиброаденомы, доброкачественные образования. Планово пройдите осмотр хирурга маммолога и узи молочных желез и регионарных зон в динамике.