ОАП сердца
Добрый день . Были в 7 месяцев на узи , поставили завклбчении : ОАП 1,1 мм. Остальные показатели вроде в норме . Подскажите что дальше делать , насколько это опасно или само закроется ? Что делать куда бежать ?
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Регина, готово
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Обязательно обратиться очно у кардиологу. До году наблюдаем, если же закрытия нет.
То необходимо закрыть хирургически.
Регина, подскажите это размер у нас ОАП 1 мм или 1см и 1 мм?
Принятый ответ
Один милиметр.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна, есть ОАП , но гемодинамика не страдает, пока не стоит переживать.
Нужно обратиться к кардиологу детскому для динамического наблюдения. Выполнять ЭхоКГ 1 раз в 4-6 месяцев.
Здравствуйте!
По эхо КС открытый артериальный проток 1.1 мм, обычно он закрывается сразу после рождения или в первые дни . По описанию УЗИ гемодинамика не страдает, полости сердца не расширены. Волноваться не стоит.
В 1 год необходимо сделать контрольное эхо КС - и решить дальнейшую тактику, если ОАП будет присутствовать, обратиться к кардиохирургу для консультации