Консультация гинеколога /

Цикл раньше срока — вопрос №2303933

Здравствуйте, всегда был длинный цикл: 35-36 дней. Менструация идёт стабильно 7 дней.
Была тяжелая сессия и начался странный цикл: на 23 день мажущие выделения, такого не было никогда, они шли 3 дня, потом начались месячные.

Сейчас 16 день цикла
И начались опять мажущие выделения. Тянет низя живота. 1 половой партнёр, предохраняемся, 22 года. Скажите пожалуйста что это может быть и может что-то нужно попить?
Проходила недавно осмотр у гинеколога. Фотографию мазка прикреплю. Врач сказала, что у меня эктопия.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, это может быть овуляция. Во время овуляции могут быть прожилки крови в выделениях -это следствие лопнувших капилляров фолликула и незначительного снижения эстрогенов в этот период.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, по календарю овуляция как раз должна быть сегодня. Но смущает, что не пару капелек, а побольше кровяных выделений, а сколько они могут идти при овуляции, как понять, что это она? И может ли тянуть низя живота при овуляции?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Варвара, ввделений может быть больше чем несколько капель, при снижении эстрогенов в периовуляторную фазу может слущиваться верхний слой эндометрия. Это норма. Если же будут выделения обильные, то есть смысл сделать узи органов малого таза и исключить органическую патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А узи когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, давно очень
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сделать, чтобы исключить функциональную кисту или ановуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина. Мажущие кровянистые выделения, боли внизу живота в середине цикла - это проявления овуляции.
Для исключения других причин, надо сделать УЗИ матки и придатков.
Эктопия - это такое строение шейки матки. Раз в год надо сдавать мазок на цитологию.