Менструация пришла через неделю после предполагаемой овуляции

16-го сентября была у своего врача, делала УЗИ и кольпоскопию. По УЗИ, как сказала врач, вот вот должна была случиться овуляция. Вчера 24-го сентября, начались мажущие кровянистые выделения как при начале менструации. Боли нет, немного тянет в паху. В чем может быть причина таких выделений. И может ли так быстро начаться менструация?

Удален желчный, ставят пременопаузу, гипертония под вопросом
45 лет

Здравствуйте! В перименопаузальном периоде менструации могут стать более частыми. Интервал между менструациями сокращается.
На какой день цикла начались выделения?

Ольга Витальевна, на 24 день, согласно календарю и УЗИ неделю назад должна была произойти овуляция.

24 дня- нормальный цикл. Он укладывается в интервал 22-38 дней.

Здравствуйте, вероятнее всего это просто нарушение цикла. Такое бывает в норме 1-2 раза в год. Не волнуйтесь, в этом нет ничего опасного, цикл самостоятельно восстановится

Здравствуйте, Наталия.
Может быть овуляции не случилось, поэтому менструация пришла раньше. Надо смотреть, что там было. Приложите протокол УЗИ, тогда можно ответить более конкретно.

Марианна Александровна, прикрепила протокол УЗИ от 16.09

Да, действительно, по УЗИ определяется доминантный фолликул.
Может, конечно, быть короткая вторая фаза цикла.
Но на мой взгляд овуляция не произошла.

Марианна Александровна, Благодарю! Получается сейчас мне ждать следующую менструацию?

Если менструация начнётся раньше 26 сентября, то овуляции на мой взгляд не было.
Если позднее, то овуляция скорее всего случилась.

Марианна Александровна, так в этом то и вопрос, что выделения уже начались и мажет второй день.

Принятый ответ

Наталия, так мазня это не менструация.
Ждите когда начнётся полноценная менструация. В чём Ваши сомнения? Может быть беременность или нет?

Марианна Александровна, в отсутствии беременности я практически полностью уверенна, настораживает нетипичность цикла. О я вас поняла, ожидаю полноценную менструацию. Благодарю за ответ!

Наталия, здравствуйте.
Не переживайте? это вполне может быть, менструация может начаться через неделю от предполагаемой овуляции.
Скажите, вы можете прикрепить протокол УЗИ?

Анна Николаевна, прикрепила протокол УЗИ от 16.09

Наталия, посмотрела УЗИ. По описанию все в пределах нормы. Единственное, не описана толщина эндометрия.
Поскольку цикл у вас 24 дня и по УЗИ все все норме, то ничего больше не дедаем.
По УЗИ описаны кисты шейки матки, поэтому рекомендую сдать мазки:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз. Поскольку кисты могут быть признаком воспаления шейки матки.

Анна Николаевна, Благодарю! Анализы я сдала , показало незначительное воспаление. Получается сейчас мне просто ждать следующую менструацию?

Анна Николаевна,Благодарю за ответ!