Консультация офтальмолога /

Отслойка сетчатки — вопрос №2304021

Добрый день! Была проведена операция по удалению силикона, закачали воздух. После операции остался эмульгированный силикон. Что с этим делать? Как лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Болеет ребенок, 13 лет. Абсолютно здоров. Отслойка сетчатки, генетика.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть выписка на руках?
Приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, все выписки и фото глаза приложила

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась со всеми выписками.
В самой крайней от июля 2024 г, хирург не указывает что силикон остался. При ревизии силиконовое масло удалено, авитрия.
В диагноз не вынесено это и рекомендации общие противовоспалительные
Клиент
Вера Анатольевна, при осмотре врач какую то капельку увидел. Может это капля воздуха ?
Офтальмолог
Даже если капелька силикона, то совершенно ничего страшного. А лишние вмешательства, чтобы эту капельку убрать нежелательны: и риск отслойки, и воспаления.
Честно, капелька масла силиконового не нанесёт вреда
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте, я по смотрела все выписки, и учитывая многократные операции, закачка и выкачка силикона, увеит не где не отображено внутриглазное давление. Что касается эмульгации, риск новой отслойки велик, если идти на его откачку вновь.
Скажите пожалуйста первый раз отслойка появилась спонтанно? Травмы не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, нет, травмы небыло
Клиент
Анастасия Михайловна, давление у нас нет
Офтальмолог
в выписке это не отражено не где, а препараты и сам увеит достаточно серьезное течение. Скажите в наследственности не кого проблем с глазами нет? Ребенок родился в срок?
Клиент
Анастасия Михайловна,
Клиент
Анастасия Михайловна, это у нас наследственное
Клиент
Анастасия Михайловна, на сегодняшний день глаз все еще красный, неделя после операции. Это норма?
Офтальмолог
вот теперь картина проясняется.Ранний после оперционный период, это нормально. Капли ведь капаете? Нужно время что и как судить можно будет не раньше чем через 1 мес. Можно по пробовать оформить инвалидность по зрению.
Клиент
Анастасия Михайловна, а в дальнейшем все равно эмульгированный силикон нужно убирать? Он не рассосется сам?
Офтальмолог
Нет он не рассосется, его можно убрать, так как силикон может привести к повышению ВГД, но все равно надо взвесить все риски, чтобы не получить снова отслойку сетчатки. До бесконечности глаз не может постоянно оперироваться, это приведет к его субатрофии
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо большое