У ребенка опухают пальцы

Здравствуйте! У племянница периодически отекают пальцы на руках. Сегодня гуляла на улице, пришла, а на правой руке пальчики отёкшие. Ничего такого, на что может быть аллергия, она не ела. Что это может быть? К какому врачу сходить на приём и какие анализы нужно сдать?

Нет
9 лет

Алёна, добрый вечер. Зуд пальцев присутствует? Как часто отекают? Через сколько отёк проходит? Антигистаминные принимали? С чем контактировали? Животных не гладила?

Наталья Александровна, зуд пальцев есть. После приёма антигистаминных проходит. Периодически отекают. С животными контакта не было.

Принятый ответ

Алёна, так как девочке 9 ть лет, ей из антигистаминных можно зодак или зиртек или цетрин по 20 кап 2 раза в день. Так как это руки и отёк уходит на фоне антигистаминных, то для снятия зуда и отека можно применять гистан или фенистил гель охлажденными. Не обязательно гормональные крема.
Для понимания есть ли аллергический на тройка отека. Необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК. А так же очень хорошо сделать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
И постарайтесь в те дни когда отёк написать что ел ребёнок и с чем контактировал, чтобы если имеется аллергонастрой доктор мог оценить несколько дней и выбрать перечень аллергенов, которые могли спровоцировать данную ситуацию.

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы понимать аллергический отек либо нет. Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на иммуноглобулин Е общий и экб ,
Также дайте племяннице таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней. Метсно можно мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в день 7 дней.

Алена Игоревна, спасибо.