Болезнь Альцгеймера

Здравствуйте. У деда болезнь Альцгеймера. Дед был военнослужащим. Голос громкий, командный. Во время болезни бывало, что что-то кричал, но не часто, обычно просто разговаривал. А в последнее время стал кричать всё чаще и чаще, и очень громко, как-будто специально старается. Бывает, что-то похожее на оперу, бывает напевает что-то(иногда узнаваемое), но чаще просто кричит, что-то бессвязное. Хотелось бы узнать, с чем это связано и можно ли как-то устранить такой порыв к крику?

Здравствуйте. Обычно болезнь Альцгеймера сопровождается развитием и прогрессированием деменции. Если у дедушки деменция, то тут нужны препараты,которые тормозят дальнейшее её развитие.
Что дедушка принимает?

Екатерина, Хлорпротексен, Клозапин

Клозапин для такого возраста слишком мощный препарат. Увеличьте хлорпротиксен. Он мягкий, без побочки, успокаивает хорошо.

Екатерина, увеличивали. + еще снотворное, т.к после 8 вечера самый пик активности начинается, но не всегда быстро помогает или вообще помогает

Сколько сейчас хлорпротиксена даёте? И какое снотворное?

Екатерина, Сонекс. до 8 таблеток в день вроде

Да,это много уже. Даёте в течение дня? Каждые 2-3 часа?
Можно попробовать тералиджен. Он тоже мягкий, 'старичковский' транкнвилизатор.

Екатерина, вместе с едой в течении дня и если нужно добавляем к ночи. Спасибо

А у невролога наблюдается? Деменцию ему ставят?

Даёте правильно.
Тогда попробуйте тералиджен. Препаратов, которые можно принимать в таком возрасте, не так уж много..

Екатерина, Да, деменцию поставили. Сейчас только ездим за рецептами. Выписывали еще Longactil, но он вырубал полностью и плохо ел во время приема этих таблеток. Решили убрать

А мемантин не назначили??? Это препарат первого выбора при лечении деменции

Екатерина, такого не было

А насколько тяжёлая деменция?? Он вас узнаёт? Может назвать хотя бы текущий год?

Екатерина, ничего из этого и вообще ничего

А,ну тогда эти препараты не имеют смысла,к сожалению.. они действуют только на начальных и средних стадиях
Тогда только симптоматическое лечение. Седативные. И всё

Екатерина, спасибо

Не за что.
Всего вам хорошего!!