Консультация психиатра /

Не сплю второй день — вопрос №1822969

Здравствуйте!
У меня сейчас очень сложный период расставания плюс я болею тяжело гриппом. Второй день не могу заснуть ни на минуту.
В ушах стучит сердце, пульс поднимается к 90, тревог вроде бы явных в голове не крутится(кроме той, что я не сплю), но я понимаю, что это из этой оперы. Да и все равно с мужем так или иначе ссоры возникают.
В прошлом у меня были тяжёлые неврозы, сопровождающиеся бессоннией, да и вообще, любые нервные возбуждения и проишествия лишают меня сна.
Сегодня я выпила атаракс, но так и не заснула.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
И не спать и болеть очень тяжело.
Спасибо.

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Анна!
Утренняя бодрость может быть вызвана различными факторами, включая физическую активность, питание и образ жизни. Вот несколько советов, которые могут помочь вам улучшить качество сна:

1. Создайте спокойную атмосферу перед сном, выключите яркий свет и уменьшите уровень шума. Используйте шторы или маски для сна, чтобы затемнить комнату.

2. Установите регулярное расписание сна, чтобы ваш организм знал, когда приходит время отдыха. Постарайтесь ложиться в постель и вставать в одно и то же время каждый день.

3. Практикуйте расслабляющие техники перед сном, такие как медитация, глубокое дыхание или теплая ванна. Это поможет расслабиться и снять накопившееся напряжение.

4. Избегайте употребления кофеина и других стимулянтов в течение нескольких часов перед сном. Они могут затруднить засыпание.

5. Создайте уютное место для сна, которое будет выделяться только для этой активности. Избегайте использования кровати для работы, просмотра телевизора или использования гаджетов.

6. Поддерживайте физическую активность в течение дня, но не занимайтесь интенсивными упражнениями перед сном. Умеренная физическая активность может помочь вам уснуть лучше.

7. Если проблема ухудшения сна продолжается, обратитесь к психологу. Нужно выяснить причину и найти решение.

Помните, что каждый человек индивидуален, поэтому вам может потребоваться экспериментировать с разными подходами, чтобы найти то, что работает лучше всего для вас.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Бессонница довольно часто бывает на фоне повышения пульса и температуры.
Поэтому, если температура больше 38 градусов, примите таблетку Парацетамола или Ибупрофена.
Если пульс больше 80 в минуту, примите 2,5 мг Бисопролола.
В какой дозе принимаете Атаракс?

Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте.
1/2.
Температуры нет.
Нарколог, Невролог
Можно принять целую таблетку на ночь.
Клиент
Светлана Юрьевна, если уже утро,
Мне теперь следующей ночи ждать?
Состояние ужасное (
Нарколог, Невролог
Откорректируйте пульс, если повышен, примите Бисопролол 2,5мг.
Примите Атаракс 1/2- 1 таблетку.
Максимальная доза Атаракса- 100 мг в сутки в несколько приемов. Но максимальную сразу не желательно, начальная дозировка до двух таблеток в сутки.
Оптимально 1/2 утром, 1/2днем и целую таблетку на ночь, курс до двух месяцев.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Атаракс принимать для сна можно до двух таблеток( пробуйте увеличивать). Кроме того пока тревожность в связи с обстоятельствами, можно атаракс дополнить 1/2 т утро, 1/2 т обед , и 1-2 т на ночь. Так понимаю пока болеете к специалисту за рецептом не попадете. Что- то еще из препаратов есть?
. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,
Спасибо, есть ещё валерьянка, пустырник, но они не помогают.
К врачу пока не сходить (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас сейчас сколько времени?
Клиент
Татьяна Александровна, 5.30 утра
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Примите 1/2 атаракса сейчас; потом 1/2 т в обед и на ночь можете принять 1 таб сегодня.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Анна. Выздоравливайте!
Психиатр
Здравствуйте!
Препараты, которые улучшают сон:
Из безрецептурных - мелаксен, донормил;
Из рецептурных - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, кветиапин, хлорпротиксен, гидроксизин (атаракс), зопиклон и феназепам (но вызывает привыкание).
Если нет возможности попасть к врачу принимайте 2 таб атаракса на ночь или 1 таб атаракса + 1 таб донормила.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! Куплю донормил.
Психиатр
Можно принимать по 1 таб за 30 минут до сна
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Я не рекомендую принимать снотворные препараты до ночи, вы рискуете сбить себе режим. Вечером можно принять 2 таб атаракса или купить донормил, его можно тоже до 2 таб. Выпейте перед сном 400 мг ибупрофена или 750-1000 мг парацетамола для снижения интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо!
Уснула в 6 и проснулась в 11.30
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, просто не пейте снотворные днем. Тем не менее на ночь можете выпить, вам полезно сейчас спать для восстановления
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте принять 1т атаракса, если совсем не будет эффекта, тогда вам может помочь донормил 1т перед сном. Если и он будет слабоват, то нужно обратиться к врачу за выпиской седативных рецептурных препаратов (например хлорпротиксена).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс от 25 до 75 мг за прием можно,при тревоге днем приемать 3 раза в день; либо донормил( но не более 10 дней). Дополнительно поменяйте релаксацию по Джекобсону перед сном, хорошо помогает.