Консультация эндокринолога /

Жизнь после радиойодтерапии — вопрос №2304707

Здравствуйте. Волнует такой вопрос.маме 21.06 была проведена радиойодтерапия. Сегодня 25.07.она все это время жила отдельно.можно ли сейчас нам с ней контактировать?.двое детей 14 и 2.9.в рекомендациях написано,что радиойод полностью выводится через 2-3 месяца

Возраст: 33

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, уже можете контактировать, рекомендуется избегать контактов с детьми и беременными до 4 недель, у вас они уже прошли.
Клиент
Ирина Валентиновна, для младшего тоже не опасно?обниматься,сидеть на коленях у неё он может?
Клиент
А то что выводится из организма 2-3 месяца,это не представляет опасности для окружающих?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Из организма да, выводиться дольше, но через 4 недели для окружающих уже опасности не представляет, контактировать можно
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.контактировать с окружающими людьми можно спустя 2 недели,с детьми от 2 лет через 4-5 недель
Этого времени достаточно для выведения дозы опасной для окружения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Через месяц после РЙТ можно контактировать и со взрослыми и с детьми
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, через месяц уже можно контактировать. Особое ограничение точно первые 2 недели. А в вашем случае прошел месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, с мамой Вам жить можно, уже прошло достаточно времени, и контакт с детьми тоже разрешен. Не разрешен в течение первых 2-х недель , ито плотный контакт поцелуи, сон вместе на одной кровати, приготовление пищи , т.к. остатки могут выводиться через пот, слюну, кожу и т.д. , поэтому не переживайте
Клиент
Марина Сергеевна, ребёнок может сидеть у неё на коленях, целовать её?и она его?
Эндокринолог
Да, по прошествии 2-х недель, а у Вас уже месяц , ребенок может сидеть у неё на коленях, она его может целовать , он её, она может для семьи готовить еду и т.д. это все она может делать и опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ.а то очень переживаю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Через месяц после радиойодтерапии уже можно контактировать с детьми и взрослыми. Контролируйте ттг
Клиент
Ленар Равилович, уже сдала и ттг и т4св. Скажите пожалуйста, а за рецедив какой будет анализ отвечать?
Эндокринолог
Снижение ттг и повышение т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы