Консультация психолога /

Частые ссоры в отношениях — вопрос №2304970

Здравствуйте, довольно быстро сблизились с девушкой (похожие взгляды и жизненная позиция), встречаемся месяц, начали замечать что возникают довольно частые конфликты и ссоры, с поводом и без, причём девушка сама отмечает что она инициирует их, например я что-то не так скажу или напишу, у неё возникает злость и в такие моменты цепляется за любое слово в свой адрес, не хочет общаться, но проходит время и все нормально. Мы оба боимся увязнуть в ссорах, как с таким справляться и что это такое вообще? В силу возраста это довольно сложно для нас, потому что не сильно много опыта (нам по 18 лет).

Возраст: 18

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Психолог
Артём, здравствуйте! Если инициатором ссор выступает Ваша девушка, то именно ей нужно поработать над своими эмоциями, т.е. запрос должен быть от неё. При условии, что её тоже это беспокоит. Со своей стороны Вы можете интересоваться, что именно её злит, почему. Если с Вашей стороны была какая-то грубость или бестактность (как пример), то в следующий раз постарайтесь не допускать этого. Обозначайте именно свои переживания по поводу Ваших ссор без перекладывания ответственности и предлагайте пути выхода. Например, что в моменты, когда кто-то из вас злится, вы оба берёте паузу и возвращаетесь к диалогу, когда успокоитесь. Постепенно вы научитесь лучше понимать особенности друг друга и при условии, что обиды и недопонимания будут обсуждаться, ссор станет меньше. Успехов Вам!
Клиент
Лилия Ростамовна, если такие ситуации происходят со стороны девушки, как мне лучше реагировать на них и справляться со своими эмоциями?

Психолог
Обозначайте именно свои переживания по поводу Ваших ссор без перекладывания ответственности и предлагайте пути выхода. Например, что в моменты, когда кто-то из вас злится, вы оба берёте паузу и возвращаетесь к диалогу, когда успокоитесь. В моменты накала эмоций можно наговорить много лишнего и неприятного, поэтому можно сказать: "Сейчас мы оба напряжены, я бы не хотел доводить до ссоры, давай вернёмся к разговору позже, когда успокоимся".
Клиент
Лилия Ростамовна, я вас понял, спасибо большое, напоследок хотел бы спросить если появляется обида у кого-то из нас, судя по логике о ней нужно сразу сказать, но из-за эмоций можно либо не сказать про неё, либо выговорить лишнего, как в такой ситуации вести себя?
Психолог
Артём, как раз все обиды нужно обсудить именно в спокойной обстановке, замалчивать не нужно, просто можно перенести разговор, когда эмоции стихнут. В момент, когда злитесь, сказать себе: "Я злюсь. Почему я злюсь?" И стараться изменить своё убеждение. Например, Вы думаете: "я злюсь, потому что девушка опять начинает цепляться на ровном месте и опять будет игнорировать меня и мы можем расстаться". Вместо этого мысленно предположите другие варианты, противоречащие этому. Например, "я злюсь и моя девушка тоже. Эмоции свойственны всем. Это нормально. Возможно у моей девушки был тяжёлый день. Мы позже это обсудим и всё будет хорошо". В разговоре использовать я-сообщения. Например, вместо "ты меня довела" можно сказать "мне очень обидно и неприятно, когда происходит конфликт с любимым человеком" и предложить вариант решения. Успехов Вам и взаимопонимания!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Артём!
Если возникла обида, то точно также желательно выдержать паузу, и только по прошествии времени, когда отношения нормализуются можно будет обсудить с девушкой этот вопрос.
Психолог
Добрый день, вы правы, вам нужно набираться опыта и строить свои отношения, пробовать в чем-то уступать друг другу, брать паузу в отношениях, когда это необходимо.
Психолог
Здравствуйте .
Очень хорошо что вы сюда написали а не стали заводить отношения в тупик.
Все ссоры необходимо обсуждать все обиды проговаривать всеми чувствами делиться. Так формируется стойкая эмоциональная связь между партнерами. Важно это делать не в момент конфликта, когда есть риск наговорить лишние и потом жалеть об этом, а после.
Можете с девушкой завести правило одного часа. В течении часа вы обязаны поговорить и помириться, оба разговаривать с я позиции о своих чувствах и оба извиниться.
Желаю вам счастливых отношений
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артём, возможно, такая реакция девушки связна с её ожиданиями, а когда в реальности происходит что-то не так , то и возникает эта эмоция злости и раздражения. НО, Вы правы - отношениям это будет только вредить. Вы можете договорить, например, если кто-то испытывает эмоцию раздражения или злости, то на время прервать разговор, подумать о том, почему так происходит, сделать свой анализ и снова продолжить общение. Также, можно предложить девушке вместе обратиться к психологу, чтобы он помог Вам выстроить коммуникацию и отношения.
Принятый ответ
Психолог
Артем, добрый день.

Ссоры — это часть отношений, без них отношения только в художественном вымысле.
Сейчас у вас обоих идет притирка, когда вы узнаете человека глубже, когда открываются новые моменты и черты, когда каждый на личном уровне хочет проявляться и раскрываться, когда могут подниматься серьезные темы и вопросы для оценки дальнейшего вашего пути. Этот период может казаться сложным, но его невозможно избежать, а также он очень полезный. Мы лучше узнаем своего партнера и в конечном итоге понимаем, на пути или нет. Сколько у нас различий, готовы ли мы проявлять гибкость и принимать ценности другого, не противоречат ли взгляды другого моим глубинным моментам. Ответы на это вопрос ложатся в прочное основание отношений или нет.

Как вам быть — будьте конструктивными. Раскрывайте суть конфликта. Отличный вопрос, который вам может и конфликт раскрыть, и суть его, и понять, не конфликт ли это ради конфликта? Есть типы людей, которые любят конфликты, они получают энергию от них и по-другому не умеют. Отличный вопрос: «Какое идеальное решение ситуации вы видите? Что мне надо сказать, сделать, перестать делать?» И вот тут будет определено ядро конфликта. Если ваша девушка не может сказать, что есть идеальное разрешение ситуации, то это конфликт ради конфликта, и ей надо найти другие способы выплескивать и получать эмоции. Если она говорит что-то прям масштабное, мол, перестать так думать, смотреть эти бредовые фильмы, то вот как раз личностный компонент идет, и тут поможет гибкость — позволение себе поступать по-другому в зависимости от ситуации.

Стоит сказать пару слов про компромиссы, на первых парах отношениях они имеют место. Но не заигрывайтесь в вечные поддавки «я тебе — ты мне». Так формируются угоднические отношения. Компромисс — это не так уж и хорошо, это когда каждый не получает того, чего он хочет. И каждый одновременно не удовлетворен. Поэтому с ними надо быть мудрым.

Если ее прям раздражает все, от а до я. То это тотальная непринятие вас и желание перестроить вас под свой лад, только так личность деформируется.

Сейчас ваши отношения пройдут такую проверку, закалку, они станут или прочнее, или нет. Это естественное развитие отношений.
Я желаю вашим отношениям продуктивности
.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за такой развёрнутый ответ
Логопед, Психолог
Артем, здравствуйте.

Причин ссор может быть несколько, например, внутренняя неудовлетворенность в отношениях, характер, эмоциональное состояние.

В каждой ссоре надо выяснять истинную причину и исходя из этого определять, что делать.