Консультация психолога /

Отношения не спасти? — вопрос №2639496

Здравствуйте! Назрела проблема в отношениях. Живём с мужем вместе 3 года. Есть ребенок 1.3 года. До всего этого были разногласия по дневному таймингу . Он ночной житель , а я как большинство днём.
Сейчас ничего не поменялось, он и живёт как " птица вольная". Выходные я ненавижу,потому что он дома и все медленно делает и делать что-то начинает когда мы идём спать. Разговаривали много раз - бестолку.
Ещё что не получается исправить - не проходит время вечером или на выходных с нами. У него любимый вопрос:" тебе нужна помощь" я говорю нет и уходит спать или в компьютере играть или какие-то маловажные дела исполнять. Мне не нужна помощь, а мне нужно присутствие как папы- ему это кажется не важным,это пустое времяпровождение и вообще для него это сложно эмоционально ( он так сказал). И третий момент,это разногласия в еде, я ем еду "более здоровую" и готовлю достаточно просто( картошка с котлетами, рис и рыбой и гречка с куриной грудкой) , я не люблю жирную пищу, он это наоборот любит( макароны жаренным фаршем и ещё каким-то соусом или суп очень "тяжёлый").
И все выливается в такую картину (опишу обычный день): утром встаём мы с дочкой в двоем, муж на час раньше встаёт и идёт на работу. Далее я до 6-7 вечера делаю текущие дела по дому: стирка ,готовка( которая ему не нравится, хотя делаю как и мои родители примерно только не так много масла лью,хотя у них он ест), с дочкой играю . Вечером он приходит и долго моется ,ест долго, в телефоне что-то капается и иногда приходит поиграть с дочкой минут на 10 -20.все это занимает до 9 вечера. Ложусь я на час позже ,чем дочь. В это время пробую с ним поговорить ( чаще приводит к сорре и ничего не меняется)и просто посидеть и иногда это не получается ТК его эти два дела бывают и до 10 растянуты. И тогда я просто иду спать. Последний месяц спим раздельно,ТК он на учебе сейчас и поздно приходит и учит дз ночью, соответственно днем спит.
Сначала злилась а потом мне уже и самой хочется чтобы спал отдельно. Интим уже не интересен мне. Он есть ,но хочется чтобы побыстрее и пойти спать. Хотелось бы чтобы хотя бы он присутствовал по выходным и был папой ,но что-то собирается с мыслями он очень долго. Чувствую себя матерью одиночкой. Уже думаю, о разводе не в шутку. Познакомилась с мужчиной на сайте ( месяц назад,когда бесило что спим отдельно), пока просто переписываемся и рассказываем как у кого день прошел и все, пока о встрече и не думаю,ТК нет и времени и есть сомнения в моих действиях .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Анастасия.
До появления ребенка между вами была эмоциональная связь, или все было примерно также?
Пытался ли ваш муж первое время после появления ребенка вам помогать?
Сейчас когда предлагает помощь, попробуйте не отказываться даже если вы не устали. Ребенок общий и стоит мужа приобщать к уходу за ним.
Тот мужчина с сайта появился потому что он вам дает то чего не дает вам муж. Что именно это за ощущение, которого нет с мужем?
Отношения можно спасти. Конечно самый быстрый и легкие способ семейная психотерапия. Специалист поможет вам понять, услышать друг друга и договориться. Как считаете, супруг согласится пойти?
Клиент
На счёт семейной психотерапии скорее всего согласится, проблема пока в финансах, мы все в долгах .
Первое время мне было достаточно того,что с ним весело и с ним можно по душам поговорить . Но как человек в " быту" это кошмар. Все очень поздно и пока о чем-то попросишь уже и не надо мне будет.
А мужчина с сайта , я его сама намеренно искала и причем чтобы был с детьми. Мне кажется, что если он один воспитывает двух детей ,то у него "мозги правильно повернуты". Он мне написал что прекрасно меня понимает, ТК у него была гуляющая мадам.
И спасибо за совет, что не надо отказываться от помощи любой, мне это будет сложно сделать, ТК я всегда даже в своей семье делала все сама. Не люблю занимать людей по пустякам. Мне придется это практику внедрить. Сегодня попробую.

Психолог
Пожалуйста. Пробуйте с малого только. Сперва что-то самое незначительное, требующее меньше всего времени, например, просите об этом сперва раз в 2 дня, потом через день, потом каждый день, первый раз обязательно покажите как надо, чтобы не боялся, второй раз похвалите поцелуйте, третий раз скажите что у него получается это лучше чем у вас, снова поцелуйте, скажите, «что бы я без тебя делала, научи меня также, а что если я и остальное делаю не так удобно и хорошо.», и вот уже тогда вторую обязанность, по серьезнее, уровень по сложнее) Он заиграется, ему будет приятно что есть то что он делает лучше вас и что его за это целуют в губы хвалят. Ни за что не ругайте если сделал не так(это ведь не вопрос жизни и смерти, не обязательно идеально делать) пусть делает как может, это же мелкое задание. Покажете себя слабой в мелочах, «открой баночку не получается, сок так сильно закрыт помоги пожалуйста, и все сопровождайте благодарностью похвалой и флиртом. Через пол года мужа не узнаете. Он будет ценить что он такой сильный а вы такая хрупкая, захочет защищать вас оберегать и узнать какие еще у нее есть стороны, которых я не замечал?
Клиент
И первое время он совсем не помогал. Только после громкого скандала, обычными словами не дошло к сожалению
Психолог
Тогда начните с баночек и крышечек)
Клиент
Ладно будем пробовать ещё раз. Но если мое поведение так резко изменится , то думаю будет подозрительно. У нас сейчас очень натянутые они . Хотя может и нет, если раз в два дня начать
Психолог
Что касается мужчины с сайта знакомств. Бесполезно менять лодку, если не умеете управлять веслами. Тот мужчина станет такой же. Знаете когда один и тот же мужчина с первой женой один а со второй совсем другой и та даже не верит что он может таким быть.
Если надумаете семейную психотерапию для экономии бюджета берите онлайн сессии.
Клиент
Спасибо, вот поэтому и сомневаюсь,что боюсь и того мужчину испортить и оказаться в такой же ситуации. И смысл был бы
Психолог
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Психолог
Анастасия,Добрый день.Скажите,а ваш муж,он какой? Каким он был,до вашего знакомства? Как вы познакомились? И когда ,наступил период смены поведения мужа (когда наступило такое поведение,которое вы описываете?)
Клиент
Здравствуйте ещё раз. Он таким и был. Познакомились когда мне было 16 а ему 17 лет. Мне он тогда нравился ,с ним было весело и тоже все веселье приходилось на вечер-ночь. Тоже были обиды по поводу этого. Да и в это время из нас никто не работал ,а только учились в колледже. Поэтому тяжело оценить такое отношение. Тогда веселья и заботы было достаточно. Сейчас понимаю что нет.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Проблемы с разным ритмом жизни, отсутствием эмоциональной поддержки и конфликты в вопросах питания это серьёзные препятствия в отношениях. Похоже, что ваш муж не осознаёт важности совместного времени и вашего эмоционального состояния. Начните с открытого и спокойного разговора, когда оба будете в лучшем расположении духа. Объясните свои чувства и потребности, возможно он не осознаёт, насколько это важно для вас. Постарайтесь предложить конкретные решения, например, установить "время семьи" по выходным или ввести совместные ужины. Может быть, стоит рассмотреть возможность совместных занятий с дочкой, что поможет ему почувствовать свою роль как папы. Также подумайте, нужна ли вам поддержка со стороны семейного психолога, чтобы лучше разобраться в ваших чувствах и получить советы по общению. Важно, чтобы каждый из вас услышал и понял другую сторону. Не бойтесь проявлять свои чувства, это первый шаг к изменению. Размышляя о разводе, постарайтесь оценить ситуацию объективно и взвесить все за и против
Клиент
Здравствуйте ещё раз. Да ритм жизни менять он хочет на словах , на деле оказывается что нет. Эмоциональную поддержку я не могу дать , у меня сил уже на все это нет. Тем более я более "сухой "человек.
А о разводе - конечно я сейчас уже и думаю стоит ли. Поэтому и написала сюда это письмо.
Спасибо большое, я все равно буду пробовать и разговаривать и постараюсь понять его.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы и муж разные и это нормально, но, ведь главное то, как оба человека строят отношения, понимая свою разность и учась адаптироваться. Важно не только сохранить и свою личность, свои привычки, но и внести изменения, ведь в отношениях,в семье, есть двое. А к тому же появляется и новая роль - это Отец и Мать и это уже совсем иные отношения между людьми. Бесполезно ругаться и ссорить, нужно вместе решить - Вам и ему нужны отношения и семья? если ДА, тогда и Ваша и его задача - найти компромиссы, да, на 100% его или Вас что-то будет не устраивать, но ведь важно другое, научиться слышать друг друга и делать иногда то, чего Вы или муж не понимает, НО, зная, что это важно для партнера, таким образом, показывая свою любовь к нему. И Вам с мужем нужно решить - что именно нужно каждому из Вас и на какие изменения Вы и муж готовы пойти, чтобы быть вместе.
Клиент
Уже даже и я не знаю надо ли оно мне все это. Мужу надо, это вот только что он мне сказал. Компромиссы мы ищем долго и все никак. Потому что я никак не могу до поздна сидеть с ним на кухне и хихикать. А с таким ритмом жизни я сума сойду. Потому что единственный отдых это ночной сон. Он это знает ,но видимо не серьезно воспринимает . И я его понять не могу. Ладно, разговаривать буду не раз, если это нужно. Будем пробивать стену непонимания