Консультация терапевта /

Впч, насколько серьёзно? — вопрос №230518

Добрый вечер. Заранее спасибо за ответы!
Девушка, 21, год назад начала беспокоить бородавка на пальце, которая постепенно увеличивалась после криодеструкции. Затем появились папиломы в области губ, а папилома на пальце выросла до размеров в 2см-все было удалено сургитроном, но через 2 месяца рецидив в том же объёме. Обратилась к иммунологу, сдала анализы на высоконкогенные типы( все отрицательно),поставлен диагноз папилломавирусы(+ по анализам положительные эпштейн бар и цитомегаловирус igg) и назначена терапия: изопринозин, затем перерыв удаление+инъекции аллокин альфа, свечи и вновь изопринозин с циклофероном. Молодому человеку иммунолог рекомендовала сдать мазок на впч и, цитирую "прогнать по полной программе"

Очень хотелось бы прояснить ситуацию, поэтому вопросы у меня следующие:
1.Какие конкретно анализы нужно сдать мч, при условии, что никаких клинических проявлений нет? Только впч или на прочие иппп? Он был в квд у венеролога, ему назначали много анализов на 5т, не понимаю необходимость в прочих, тк ничто не беспокоит и половых партнёров до друг друга у нас не было.
2.Тот же венеролог сообщил о необходимости сдать анализы и тем, с кем живу и делю быт, те родителям и брату. Нужно ли сдавать им платные не дешёвые анализы?
3. Все это вызвано тем, что они и мч могут являться носителями и после моего лечения я могу вновь заразиться, а папиломы вернуться?

Поясните, пожалуйста, дорогие специалисты! Уже не знаю, что и думать))

Терапевт
Здравствуйте, вы должны понимать,что лечение при паппиломавирусной инфекции направлено на снижение репликации вируса,но никак не на его уничтожение. Поэтому если у вас с мужчиной были незащищённые половые контакты,то ему необходимо сдать на высокоонкогенные штаммы,этого будет более чем достаточно, остальные члены вашей семьи также должны сдать только на высокоонкогеггые штаммы анализы, таким образом,если они у кого-то будут выявлены, уже этому члену семьи необходимо будет пройти лечение
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, впч передаётся половым путем, бытовым путем. Поэтому лучше , чтоб близкие тоже проверились. Вашему молодому человеку нужно сдать кровь на обнаружение ДНК впч методом пцр, мазок на флору, инфекции передающиеся половым путем и клинический анализ крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вас беспокоит только ВПЧ, то пусть сдает только на ВПЧ, особенно если пользуетесь барьерными способами предохранения (презерватив). Не очень ясно - чем обусловлена необходимость сдавать анализы людям, которые не приходятся вам половыми партнерами. ВПЧ никуда не исчезает - строго говоря, лечение нужно не для того, чтобы "выгнать" вирус. Это невозможно. А для того, чтобы "загнать его в подполье". Папилломы и кондиломы удалять механически (можно и сургитроном, азотом и так далее), местно - виферон суппозитории, тержинан суппозиории, местно - эпиген спрей, для восстановления микрофлоры - вагилак и аналоги
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Мнения расходятся, Вы считаете, что сдавать на иппп не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вопрос только в ВПЧ - молодого человека ничего не беспокоит, половых контактов с непроверенными людьми у него нет, особенно, если вы предохраняетесь презервативом, - экстренной необходимости в этом нет. А вообще каждому человеку ведущему половую жизнь полезно раз в год проверяться на ИППП, чисто с профилактической целью, как и каждой женщине - ежегодно посещать гинеколога и делать кольпоскопию с мазком на онкоцитологию, например
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.половлму партнёру желательно сдать анализ на высокоонкогенные типы ВПЧ и 6 и 11+ на ИППП(стандарт,можно методом андрофлор,можно обычный урогенитальный).близким не надо сдавать. Вам на время лечения предохраняться. И лечиться вместе.дождитесь результатов мч, а то врач,который вас будет лечить,заставит ему принимать тоже самое в полном объёме.да,у вас может быть после всего обострение,это говорит об активности вируса .также не нервничать и ничем не снижать иммунитет.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, чем обусловлена необходимость сдачи на иппп мч?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я написала выше ,узнать ,что он носитель или нет ,чтоб ему не назначали без анализа все,что назначат вам. Но есть еще один вариант ,сходить ему к урологу ,сказать ,что по контакту с вами пришёл,что у него ничего нет и у вас в мазке на все-все отрицательно,что он посоветует .но если у вас обнаружится на пцр дисплазия и гинеколог назначит препарат от впч или дерматолог после всех анализов,то ему придётся тоже пить параллельно с вами и предохраняться на весь курс лечения
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Также у гинеколога осмотр на наличие папиллом,еондилом на шейке матки, если эрозия есть,то жидкостная цитология и колпоскопия желательна
Педиатр
ВПЧ не вылечивается. Нужно наблюдаться по этому поводк у гинеколога, при обострении, наличии папиллом- удалять и проходить курсы лечения. Анализы сдать только партнеру на высокоонкогенные типы ВПЧ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, часто ВПЧ ассоциирован и хорошо «размножается» в условиях дисбиоза и инфекций мочеполовых путей. Поэтому Вашему молодому человеку имеет смысл сдать анализы и на ВПЧ, и на ИППП, мазки на флору, чтобы перестраховаться и лечение при случае было более комплексным. Близкому окружению не нужно сдавать никаких анализов, достаточно соблюдать элементарные правила гигиены, этого достаточно.