Случайно распылила газ из перцового баллончика

Добрый день . Вчера с толкнулась с ситуацией . В дом кто то пытался проникнуть и я схватилась за перцовый баллончик .Случайно пшыкнула в комнате . Баллончик пролежал лет 20 нетронутый . На крик выскочила мама которой 90 лет . Вдохнула этот газ Сразу начала кашлять и чихать . Я ее вывела с этой комнаты и попросила промыть лицо водой . У самой тоже самое . Дала таблетку антигистаминного . Дом проветрила . Сейчас першит в горле и оно немного красное , ощущение что жгёт немного в пищеводе . Мама не кашляет , но першение тоже есть . Это может чем то нам грозить . И что делать . Запись к терапевту только на конец недели . Или надо к Лору идти? . Это может повлиять как то на мамины лёгкие . У меня гастрит и рефлюкс .

Гастрит , рефлюкс , дивертикулез
55 лет

Здравствуйте
Если осталось только першение то не переживайте, скоро пройдет , так как состав в балончике вызывает сильное раздражение слизистых и кожи
В подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных , например Лоратадин , Зиртек и т.б
Если если измениния на коже, то рекомендуется фастум гель

На руках , лице ничего нет . Даже кашля сейчас нет . Немного больно глотать. Красное горло и жгёт пищевод . У мамы есть лёгкое покашливание . Ночью прочла и кроме как помыли водой лицо , ещё и молока выпили .

Хорошо, в таких случаях рекомендуется ждать, пока слизистая заживёт

Здравствуйте!
Перцовый баллончик содержит сильные раздражающие вещества. Особенно опасен для детей, аллергиков и людей с астмой. Действие при прямом попадании обычно проходит в течение часа.
Вы правильно оказали первую помощь.
Першение и кашель скорее всего связаны с остаточным раздражением слизистой.
Для облегчентя состояния могут быть эффетюктивны следующие мероприятия - обильное теплое питье, полоскать горло ромашкой (при отсутствии аллергии) 5-6 раз в день, антигистаминные (например, цетрин 1 таб в день 3 дня).
При отсутствии улучшения в течение 3х дней - осмотр ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Чаще всего после случайного распыления баллончика все ограничивается раздражением слизистых, которое проходит в течение 1-3 дней, чаще - в течение суток.

Если у мамы нет сильной одышки , болей в груди, кашля - угрозы для здоровья точно нет.

Сейчас можно:
- теплое питье маленькими глотками
- промывание носа аквалором/долфином, чтобы удалить возможные оставшиеся частички перца
- возможно выполнение ингаляций с физраствором
- если будет рефлекторный кашель, то можно увлажнять слизистую , рассасывая мятные конфеты

С учетом гастрита и рефлюкса, ощущение жжения в пищеводе и "першения" могло усилиться от раздражения и стресса. Баллончик влияет на слизистую дыхательных путей, но может дать обострение ЖКТ.
Можно принять Альмагель, фосфалюгель, полоскать горло ромашкой.

Если появится одышка, боль в груди, лихорадка, хрипы, затруднение дыхания- это повод обратиться в дежурную больницу в ЛОР отделение.

Здравствуйте
Першение в горле - это последствие раздражения, должно пройти за 1-3 дня.
Жжение в пищеводе - могло усилиться из-за реолюкса (газ попал в желудок и спровоцировал выброс кислоты).

Пейте больше воды, можно минералку без газа (нейтрализует кислоту).
При сильном жжении - антациды (Фосфалюгель, Маалокс, Гевискон).

Чего делать не надо?
Пить молоко (если баллончик был на основе ОС-газа - молоко усилит действие капсаицина).
Промывать глаза/лицо чем-то кроме воды

Если симптомы не проходят через 2-3 дня - стоит сходить к терапевту или ЛОРу.

А если есть ещё жжение в носу , что делать

Принятый ответ

Увлажняйте физ раствором

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию
симптомы соответствуют острому раздражению, которое обычно проходит самостоятельно в течение 1–3 дней.

При этом имеет хороший эффект проветривание помещения, обильное питьё

Учитывая возраст мамы, важно наблюдать за её состоянием - если появится одышка, усилится кашель, поднимется температура или изменится сознание — нужно вызвать врача на дом.
Если таких симптомов нет, можно ограничиться наблюдением и симптоматической терапией.

Рефлюкс может обостриться на фоне раздражения, при необходимости может быть рекомендован прием ипп, например, нольпаза и антацида, например, фосфалюгель/гевискон

Поводов для паники нет, но будьте внимательны к состоянию мамы в ближайшие дни.
Здоровья 🙏🏻

Здравствуйте. Страшного ничего не случилось, маме и себе сейчас побольше пить и хорошо сортирует раздражающие (жгучие) компоненты молоко с повышенной жирностью или сливки. Маме и себе ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой дыхательных путей. Побольше проветривать и гулять на свежем воздухе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать