Консультация терапевта /

Кровяная шишка — вопрос №3147164

Добрый день. Три недели назад заметил на указательном пальце под кожей как будто кровяное скопление, как шарик. Несколько дней походил, думал заживет. Не зажило. Сейчас это мягкий красный кровяной шарик, который прорвался через кожу и как бы возвышается над ней. Не кровит, не болит. Пару раз случайно цеплял, нарушал целостность, шла кровь. Пробовал залечить офломелидом, покрывается корочкой, но корочка засыхает и отслаивается. Что это и чем лечить?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть спрей Мирамистин антисептик им можно орошение делать и после высыхания Радевит - актив дерматопротекторное средство, полностью витаминный состав мази.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. На представленной фотографии гематома. Рекомендуется орошение антисептиком на выбор- мирамистин, фурацилин или хлоргексидин, на ночь тонкий слоем левомеколь до 10 дней. При выходе на улице, чтобы не "зацепить" рекомендуется лейкопластырь.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, как часто хлоргексидином обрабатывать? А офломелид для чего то другого? И то что так долго не проходит, это норма?
Фтизиатр, Терапевт
Антисептиком 2-3 раза в день, офломелидом или левомеколем утром и на ночь
Фтизиатр, Терапевт
Вероятно, долго не заживает из-за частой травматизации
Терапевт
Здравствуйте
А кожу над ней вы сами отобрали или отпала ?
В таких случаях рекомендуется стараться не травмировать постепенно все заживёт, больше похоже на местную гематому
Клиент
Димитрий Витальевич, кожа размягчилась и прорезалась. После офломелида покрывалось корочкой но шарик не уменьшался. Искупался в ванной, корочка отвалилась, и вот сейчас как есть...
Терапевт
Хорошо, рекомендуется в таких случаях обрабатывать хлоргексидином и завязывать палец, скорее всего не забивает из-за частой травматизации
Терапевт
Здравствуйте!
По фото можно предположить гемангиому. Это доброкачественное образование сосудов, не переходит в рак. Могут возникать спонтанно в течение всей жизни на различных участках тела.
Часто ппоходят самостоятельно.
Обычно рекомендуют очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения, возможного удаления.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями. Чтобы минимизировать травму, можно заклеить бактерицидным пластырем.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет.
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Ольга Александровна. Я специалист сервиса "Спроси врача ".

Я согласна с коллегой, в подобных случаях , учитывая длительность существования образования, рекомендуют посетить дерматолога для проведения дерматоскопии и исключить возможные доброкачественные или иные образования.
Терапевт
Добрый день, Обычно так выглядит гемангиома. Так как гематома или подкожное кровотечение имеет тенденцию к заживлению в течении 7-14 дней. Данное образование требует обследования. Рекомендуется провести дерматоскопию, с последующей консультацией дерматолога.
Клиент
Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, на язву не похоже?
Терапевт
Нет, данное образование не характерно для язвы, так как язва-это дефект в котором отмирают поверхностные ткани. Она имеет влажную поверхность с отделяемым серозного или гнойного характера.