Образовалась шишка внизу головы

Добрый день. Терапевт поставил железодефицит. Ферритин 8, витамин д 12 , также сбой цикла. Выписали прием ферретаб на 3 месяца и фортедетрим 10000 на месяц. Так же для восстановления цикла пью 3 месяца . После двух дней приема , я заметила что внизу головы около шеи справа образовалась шишка, болит при надавливании. Что это может дать? И может ли это быть спровоцировано приемом препаратов вышеуказанных?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить врача для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей данной области, возможно это лимфоузел воспалился. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите это к хирургу обращаться ?

К хирургу или терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить воспаленный лимфоузел. Обычно рекомендуют УЗИ мягких тканей и консультацию терапевта или хирурга с результатами.
Указанные препараты обычно не вызывают подобных состояний.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной симптоматике - это больше похоже на воспаление лимфатического узла.
Вероятнее всего, это не спровоцировано приемом перечисленных препаратов.
Рекомендуется провести УЗИ данной области и очно посетить врача терапевта или хирурга для тщательного осмотра!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фотографию ? Или описать поточнее расположение, а также как ощущается под пальцами- "шарик"? Не болели накануне?
Вероятно, Вы говорите о лимфоузле. Это не может быть спровоцировано приёмом указанных препаратов.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Рекомендуется для уточнения пройти УЗИ мягкий тканей (данной области)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, болела 2 недели назад орви шишка болит по надавливании и повороте шеи. При пальпации ощущается как твердый шарик, не смещается

Вероятно, лимфоузел. Рекомендуется очный осмотр врача терапевта или хирурга с УЗИ данной области. После ОРВИ лимфоузлы в норме могут увеличиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

По описанным симптомам можно предположить увеличение лимфоузла.

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Как правило, прием препаратов не может вызвать увеличение лимфоузла. Возможно, прием препаратов совпал с началом вирусного заболевания.
Сейчас можно наблюдать, если в течение 2-3 дней шишка станет меньше, то , скорее всего, это реактивный лимфоузел, то есть лимфоузел, который воспалился в ответ на воспаление.
Возможно использование мази траумель, арника. нельзя греть, массировать данное место.

Если лимфоузел растет, становится очень болезненным, появляется температура, ломота или усиливается слабость - нужно обратиться очно к врачу.

Отменять фортедетрим и ферретаб не стоит, они , действительно, не могут чаще всего давать такие симптомы. Но если будут появляться другие симптомы (сыпь, зуд, жар) - стоит обсудить с врачом замену на другие препараты.

Уточните, пожалуйста, шишка смещается при пальпации , мягкая на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, шишка ощущается при пальпации как твердая и побаливает при повороте шеи

Спасибо за уточнение. Нельзя исключить увеличение лимфоузла. Это наиболее вероятно, если шишка находится в области шеи. Лимфатические узлы могут болеть при инфекции или воспалении.
Также можно предположить кисту . иногда в области шеи могут образовываться доброкачественные образования, такие как атерома (киста сальной железы). Она может быть болезненной при надавливании.
В подобных случаях важно выполнить УЗИ мягких тканей данной области + общий анализ крови с с-реактивным белком

Здравствуйте
Пришлите фото с указанием шишки
При этом есть боль в горле, кашель, температура?
Зубы и десна воспалены ?
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой