Боль желудка

Здравствуйте, такая проблема, появилось чувство распирания желудка иногда боль, горечь во рту тоже не всегда, но часто. Сегодня сделал УЗИ брюшной полости, там и какие то отклонения, сказали нужно к гастроэнтерологу, подскажите как быть в данной ситуации, спасибо.

Была язва 12й кишки.
33 года

Принятый ответ

Павел, здравствуйте.
По УЗИ ничего страшного нет. Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом. В желчном застой желчи - его нужно растворять. Но предварительно обязательно выполнить ЭГДС.
Сейчас по лечению:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать и решать вопрос о добавлении к лечению препарата Урсосан для растворения желчи. Только после ЭГДС, так как Урсосан противопоказан при эрозивно-язвенных дефектах слизистой оболочки желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ - хастой желчи в елчном пузыре. Для дообследования - выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. Если давно выполняли ФГДС. подумать о выполнении контрольного обследования. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов.