Картина последствий компрессионного перелома тела Th12 позвонка. МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, артроза

Добрый день, ;жалобы боль в спине, боль в ногах, как лечиться ? В больницу не ложат. Схему лечения не выписали чтоб снять боль. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина последствий компрессионного перелома тела Th12 позвонка. МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, артроза дугоотросчатых сочленений поясничного отдела позвоночника с формированием задних грыж дисков L2-L3,L4-L5,L5-S1, формированием относительного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5, задних протрузий дисков Th12-L1,L1-L2,L3-L4. Ретроспондилолистез тел L2,L5 позвонков. Персистирующий апофиз тела L5 позвонка. Гемангиома в теле L2 позвонка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина последствий компрессионного перелома тела Th12 позвонка. МРТ признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, артроза дугоотросчатых сочленений поясничного отдела позвоночника с формированием задних грыж дисков L2-L3,L4-L5,L5-S1,
66 лет

Добрый час! Не описан размер грыж, можете ли прикрепить оригинальное заключение МРТ? Была ли травма позвоночника? Когда беспокоят боли? Есть ли онемение в ногах, прострелы? Усиливается ли боль при кашле, чихании? Нет ли проблем со стулом, мочеиспусканием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Здравствуйте, я закрепил заключения/ Прострелы в ноги есть, онемение нет. Боль усиливается при ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, Травма позвоночника была когда падал. Но травма была просто спина болела и это было 10 лет назад

Ознакомилась, описывается многоуровневый стеноз. По лечению в данном случае назначается: Мукосат 100 мг 2,0 в/мn10 через день, Аксамон 15 мг 1,0 в/м н10, капс.Габапентин 300 мг вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня, либо титрация дозы, наружно- на об поясничного отдела- димексид-гель.

Перелом застарелый, принимайте в дополнение постоянно вит Д3 2000 ме ,препараты с кальцием+Д3 (кальцемин адванс) курсами по 1-2 мес. по 2 т вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, а операцию на грыжу нужно делать ?

Принятый ответ

Да, грыжа больших размеров еще и с каудальной миграцией, но вопрос об операции встаёт, когда есть стойкий неврологический дефицит, который не корректируется медикаментозно. Необходима очная консультация нейрохирурга с диском при сохранении болей.