Консультация терапевта /

Низкий ферритин - не поднимается — вопрос №2305396

Ферритин - 8
Гемоглобин - 111
Обильных менструаций нет, со стороны гинекологии все в норме.
Пила ферретаб комп. - 2 месяца, пересдала анализ, как был ферритин 8, так и остался.
Из жалоб: иногда усталость ближе к вечеру, в жаре кружится сразу голова.
Хронические: ДЖВП, СРК.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160, вес 73, месяц на правильном питании, вес снижается.
Дополнительно принимаю витамин Д (выраженный дефицит).

Терапевт
Основные причины, по которым может снижаться уровень ферритина в организме:

Недостаточное потребление железа с пищей. Железо необходимо для синтеза ферритина, поэтому при недостаточном поступлении железа в организм уровень ферритина будет падать.

Повышенные потери железа. Это может происходить при кровотечениях, длительных менструациях, донорстве крови, гемолизе эритроцитов и других состояниях, связанных с повышенным выведением железа из организма.

Нарушение всасывания железа в кишечнике. Это может быть связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, приемом некоторых лекарств, хроническими воспалительными процессами.

Повышенная потребность в железе. Например, при беременности, в период роста и развития организма, при усиленных физических нагрузках.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день!
Терапевт, Функциональный диагност
Причиной может быть заболевания ЖКТ.

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения ( язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- рекомендую выполнить ФГДС, колоноскопию.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле 2 раза в день запивая соком.
-- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А гемоглобин на фоне приема ферретаба поднялся?
Клиент
Нина Александровна, гемоглобин не смотрели, запись на 5 августа только. Но чувствую себя более лучше с приемом железа.
Нефролог, Терапевт
Ферретаб хороший препарат и легко переносится, но содержание железа в нем небольшое. В начале лечения все железо идет на повышение гемоглобина и только потом на восполнение запасов. Если в динамике у Вас будет хороший прирост гемоглобина, то можно остаться на ферретабе, но длительность лечения будет около 6 месяцев. Если же в динамике гемоглобин тоже будет оставаться низким, значит надо менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, огромная благодарность Вам, завтра сдам общий анализ, посмотреть уровень гемоглобина, далее увеличу дозу ферретаба ?
Терапевт
Здравствуйте.
По какой схеме ферретаб комп принимали?
В данном препарате в 1 капсуле всего 50 мг железа.
При железодефицитной анемии лечебная дозировка по 100 мг - 2 р/д.
Рекомендую прием феррум лек или сорбифер по 1 т - 2 р/д в течение месяца. Через месяц нужно проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина крови.
Если гемоглобин будет в норме, а ферритин ниже 40 нг/мл (вообще хотелось бы, чтобы уровень ферритина был равен вашему весу), то продолжаете прием феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д в течение 2 мес. И через 2 мес контролируете уровень ферритина.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Клиент
Мария Алексеевна, 1 таблетка утром перед завтраком и 1 таблетка перед ужином.
Терапевт
Ответ выше дополнила.
Всё равно мало железа вы получали. По 50 мг- 2 р/д.
А вам нужно по 100 мг 2 р/д до нормализации уровня гемоглобина. (обычно месячного курса достаточно).
А далее - по 100 мг 1 р/д до нормализации уровня ферритина (занимает ещё 2-3 месяца).
Клиент
Мария Алексеевна, огромная благодарность Вам, завтра сдам общий анализ, посмотреть уровень гемоглобина, далее увеличу дозу ферретаба ?
Терапевт
Учитывайте, что в ферретабе комп имеется в составе помимо железа ещё и фолиевая кислота. Если нет недостатка фолиевой кислоты по анализам, то нерационален прием данного препарата.
Увеличив дозировку ферретаба вы наращиваете и дозировку фолиевой кислоты. Могут проявиться побочные эффекты со стороны жкт.
Я бы рекомендовала всё же феррум лек или сорбифер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.

Отсутствие эффекта в течение 2 месяцев от приема таблетированного железа является показанием для введения его внутривенно капельно.

Рекомендую ФЕРИНЖЕКТ. Исходя из уровня анемии и вашего веса вам необходимо восполнить 1000мг.
В условиях дневного стационара прокапайте 500 мкг ФЕРИНЖЕКТа и через неделю - еще столько же.

Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина. Целевой уровень 45 мкг/л.