Болячки во рту
Открыл больничный с прошлой среды, дня 3 была температура 39, потом 37, сейчас температуры уже нет. Не так давно появился коньюктивит(не сильный наверное, сразу начал капать). Сейчас не могу долечить горло. Появились в нем болячки, ещё показалось что есть маленькая белая точка на гланде, но сфотать не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробнее эти образования. Что напоминают: прыщики или язвочки? Имеется болезненность или нет? По всей ротовой полости? На теле есть какие-то высыпания? ,какое лечение получаете в настоящий момент?
Маргарита Валерьевна, будто мешочек воспаленный не знаю даже. Вроде не прыщик. Сейчас полоскаю фурацилином, иногда после ромашкой, тантум верде ещё купил, но недавно
Маргарита Валерьевна, не по всей, в одном месте, на теле высыхания нет
Он получается на миндалине или ближе к ней ?
Маргарита Валерьевна, то о чем я говорю на фото, про миндалину вы имеете в виду белую точку?
Да, вероятнее всего это афта.
В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина или ротоканом.
Вы болях в горле рекомендуют рассасывать лизобакт 2т 3 раза в день, 5 дней, а так же пастилки с анестетиком, например грамидин.
Дополнительно рекомендуют выполнить эксперсс-тест дома на грипп и стрептококк, они покупаются в аптеке.
А так же сдать общий анализ крови для выяснения природы инфекционного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию можно предположить воспаление миндалин и горла.
Для уточнения состояния рекомендуют выполнить экспресс-тест или мазок на стрептококк и грипп.
Так как температура отсутствует, это может быть воспаление на фоне вирусной инфекции.
Обычно при боли в горле рекомендуют:
- регулярное теплое питье. Восполняет жидкость изнутри и увлажняет слизистую
- проветривание до 20-24 и увлажнение комнаты до 40-60% благоприятно для слизистых верхних дыхательных путей
- пастилки доктор мом можно оставить или использовать обычные леденцы
- в качестве обезболивающего иногда может быть назначен раствор "ОКИ" (Кетопрофен)
- для обеззараживающего местного действия назначают спрей на основе бензидамина (Ангидак, ЛорЗвездочка, Тантум верде).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки острого фарингита , есть афта (язва), горло с выраженной гиперемией, отечностью.
Больше данных за вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Полоскание горла раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5-7 дней
Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зев действительно отечный , гиперемированный , можно даже расценить как катаральную ангину . В этом случае рекомендуют консультироваться с ЛОР- врачом . При необходимости могут назначить антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. В глаза рекомендую рассмотреть капли Окомистин и если выделения гнойные, то через 15 минут после него Тобрекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.