Консультация терапевта /

Болячки во рту — вопрос №3114435

Открыл больничный с прошлой среды, дня 3 была температура 39, потом 37, сейчас температуры уже нет. Не так давно появился коньюктивит(не сильный наверное, сразу начал капать). Сейчас не могу долечить горло. Появились в нем болячки, ещё показалось что есть маленькая белая точка на гланде, но сфотать не получается.

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте!
Опишите подробнее эти образования. Что напоминают: прыщики или язвочки? Имеется болезненность или нет? По всей ротовой полости? На теле есть какие-то высыпания? ,какое лечение получаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, будто мешочек воспаленный не знаю даже. Вроде не прыщик. Сейчас полоскаю фурацилином, иногда после ромашкой, тантум верде ещё купил, но недавно
Клиент
Маргарита Валерьевна, не по всей, в одном месте, на теле высыхания нет
Терапевт
Он получается на миндалине или ближе к ней ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, то о чем я говорю на фото, про миндалину вы имеете в виду белую точку?
Терапевт
Да, вероятнее всего это афта.
В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина или ротоканом.
Вы болях в горле рекомендуют рассасывать лизобакт 2т 3 раза в день, 5 дней, а так же пастилки с анестетиком, например грамидин.

Дополнительно рекомендуют выполнить эксперсс-тест дома на грипп и стрептококк, они покупаются в аптеке.
А так же сдать общий анализ крови для выяснения природы инфекционного процесса
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По приложенному фото и описанию можно предположить воспаление миндалин и горла.
Для уточнения состояния рекомендуют выполнить экспресс-тест или мазок на стрептококк и грипп.
Так как температура отсутствует, это может быть воспаление на фоне вирусной инфекции.

Обычно при боли в горле рекомендуют:
- регулярное теплое питье. Восполняет жидкость изнутри и увлажняет слизистую
- проветривание до 20-24 и увлажнение комнаты до 40-60% благоприятно для слизистых верхних дыхательных путей
- пастилки доктор мом можно оставить или использовать обычные леденцы
- в качестве обезболивающего иногда может быть назначен раствор "ОКИ" (Кетопрофен)
- для обеззараживающего местного действия назначают спрей на основе бензидамина (Ангидак, ЛорЗвездочка, Тантум верде).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки острого фарингита , есть афта (язва), горло с выраженной гиперемией, отечностью.
Больше данных за вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
Полоскание горла раствором ОКИ 2-3 раза в день, 5-7 дней
Чтобы уменьшить отечность и раздражение, слезотечение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Зев действительно отечный , гиперемированный , можно даже расценить как катаральную ангину . В этом случае рекомендуют консультироваться с ЛОР- врачом . При необходимости могут назначить антибиотик
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. В глаза рекомендую рассмотреть капли Окомистин и если выделения гнойные, то через 15 минут после него Тобрекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.