Консультация терапевта /

Густая кровь? — вопрос №3114629

Здравствуйте, чувствую себя не очень, стресс, почти ничего не ем, но стараюсь справиться, так понимаю из-за стресса иногда болит голова.
Посмотрите, пожалуйста,на анализ крови, у меня густая кровь? Анализы крови плохие? Постоянно холодные ступни и икры очень напряжены

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови не значительное повышение уровня эритроцитов. Обычно рекомендуют соблюдение питьевого режима.

В биохимическом анализе крови:
Повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции. Это встречается при Синдроме Жильбера, при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости

Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ почек.

Повышение общего холестерина, неЛПВП, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. В настоящий момент рекомендуют приём омега 3, например, омакор; средиземноморскую диету.

Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты повышены это указывает на сгущение крови, повышен билирубин это может быть при нагрузке на печень, погрешности в рационе, приема некоторых препаратов, нарушении оттока желчи либо это синдром Жильбера в таком случае проводят генетический анализ. Мочевая кислота повышена в таких случаях рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол 6, увеличенный питьевой режим и если через месяц не снизится то к приему Азурикс. Холестерин повышен и есть изменения в липидограмме в таких случаях назначаем Омакор и УЗИ БЦА
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса, также может быть при курении, проживании в высокогорных районах.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
В биохимии крови:
-Повышен билирубин за счёт непрямой фракции. Такое может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуется генетический анализ (UGT1A1), дополнительно УЗИ ОБА для оценки состояния желчевыводящих путей.
-Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные.
-Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
По результатам ОАК картина недостатка питьевого режима, рекомендуется пить жидкость 30 мл на кг веса в сутки .

Повышен билирубин в основном из за не прямой фракции такое чаще всего бывает доброкачественной гипербилирубинемии ( синдром Жельбера), рекомендуется ещё пройти УЗИ органов брюшной полости.
Повышен плохой холестерин ЛПНП, это считается риском развития бляшек в сосудах, обычно в таких случаях сначала назначают средиземноморскую диету, курсы Омега 1000 мг 2 р/ день, коррекция образа жизни, физическая активность, выполняют УЗДГ сосудов шеи для исключения стеноза бляшек.
Мочевая кислота является риском развития подагры образования камней в почках, болей в суставах, рекомендуется диета с организмом пуринов ( бобовые, колбасы , сосиски, мясо , консервы)
Дополнительно рекомендуется проверить витамин Д, ферритин , гормоны щитовидной железы ТТГ
Терапевт
Здравствуйте. По оак у вас повышены эритроциты. Это признак нарушения питьевого режима. Увеличьте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса в сутки.
По биохимии: повышен билирубин за счет непрямого. Рекомендуется сдать генетический анализ на Жильбера и пройти узи обп.
Также есть повышение уровня мочевой кислоты. Рекомендуется ограничить употребление продуктов, содержащие пурины. Контроль показателя раз в три месяца. При сохранении повышенного показателя, возможно понадобится прием препарата снижающего уровень мочевой кислоты.
Повышен плохой холестерин. Рекомендуется скорректировать образ жизни (соблюдение средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега 3 по 1000 мг в сутки).
Контроль липидограммы раз в три месяца, при сохранении повышенных лпнп, пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают ся статины