Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №3114591

Здравствуйте! Чувствую себя не очень, 3 года постоянные вздутия и газообразования под левым ребром. Два дня был как будто рефлюкс, и переодически на верхнем небе как будто царапины, поэтому сделала сегодня ФГСД, но там по желудку все нормально. Перед ним утром сдала анализы на всякий случай.
У меня гипотериоз и два дня не смогла принимать таблетки. Пришли анализы и я вот думаю, на фоне жжения в животе эти отклонения или на фоне щитовидки, что я не принимала лекарство 2 дня и Ттг повысился до 4. Принимала недавно железо с кофакторами и после сдала витамины, но гемоглобин почему-то низкий сейчас. Все анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, СРК

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови имеются данные за вирусную инфекцию, на борьбу с инфекцией расходуется много железа, поэтому при любом воспалении снижается его уровень и его депо и кофакторов
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также, вероятнее всего, имеются косвенные признаки скрытого железодефицита (снижение эритроцитарных индексов). В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.

Тест на хеликобактер пилори- в данном анализе 0,4 это отрицательный результат.

В общем анализе мочи: прозрачность мутная. В так случаях рекомендуют повторить данный анализ.

Витамин Д при данных показателях обычно считают в норме.

Повышение уровня ттг в таких случаях рекомендуют продолжить приём препарата.
Клиент
Маргарита Валерьевна, там есть витамины и ферритин в анализах, посмотрите пожалуйста. Ферритин 49. Это я подняла железом с кофакторами. Что скажете про гастроскопию? Там признаки хронического панкреатита, может это он меня беспокоит 3 года и кал я сдавала месяц назад. Его тоже посмотрите пожалуйста. Что мне пропить из лекарств на фоне общего анализа крови, ФГСД и копрограммы. Там есть анализы на ревмопробы и повышен Антистрептолизин-О (АСЛО) он 259<200
Терапевт
Незначительное повышение витамина В9и В12. Вероятнее всего на фоне приёма витаминов.
Повышение АСЛ0 указывает на то, что когда-то была перенесена Стрептококкоаая инфекция
Терапевт
Копрограмма в настоящий момент малоинформативный метод исследования. Обычно, чтобы оценить функцию поджелудочной железы сдают панкреатическую эластазу кала.

При погрешности в диете, может ощущаться дискомфорт, из-за хронического панкреатита
Терапевт
Обычно в таких случаях рекомендуют приём рабепразола 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Приём креона 25.000 по одной таблетке 3 раза в день во время еды. При болях рекомендует приём тримедата.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
2 дня пропуска препаратов не повлияют , ттг на верхней границе нормы, рекомендуется назначать за гормонами далее в динамике.
По результату ОАК картина крови может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, в целом ничего страшного.
- общий анализ мочи хороший.
- халикобактер не выявлен.
Здоровья Вам.
Терапевт
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лейкопения , нейтропения, лимфоцитоз)
Показатели сами восстановятся со временем.
Гемоглобин в норме.
У вас содержание гемоглобина в эритроците снижено , это может указывать на скрытый железодефицит. Но ферритин у вас в пределах нормы.
Повышена фолиевая кислота и В12 вы не принимали витамины группы В или БАДы?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, принимала американское железо с кофакторами. Ферритин поднялся и витамины б, но Ферритин не до конца, пока перестала принимать и сдала анализы 5 дней назад. Но общий анализ крови сдала вчера и удивилась, что снижен этот показатель, когда железо и ферритин в принципе в норме.
Терапевт
Ничего страшного , что он снижен.
Ориентируйтесь на ферритин.
Терапевт
Доброе утро, по результатам анализов: в полном анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб, то показатели, в течении месяца, самостоятельно придут в норму. Остальные анализы в норме.

В качестве дообследования, врачи назначают:
-узи обп и почек
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-копрограмму

Для облегчения состояния рекомендуется симптоматическое лечение:
Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

Очный осмотр гастроэнтеролога с результатами исследований, для постановки точного диагноза.

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, печеночные пробы в норме, общий белок тоже. В Копрограмме есть отклонения. Она в прикрепренных анализах, посмотрите пожалуйста и исходя с этого может, что то еще нужно будет принимать? . Еще есть анализы на ревмопробы и повышен Антистрептолизин-О (АСЛО) он 259<200, с этим что делать?
Терапевт
Посмотрела результаты исследований. Изменения в копрограмма, могут свидетельствовать о застое желчи( непереваренные жирные кислоты в большом количестве) и ферментативной недостаточности. В таких случаях рекомендуется прием панкреатина в капсулированной форме-это Креон или эрмиталь, так как в таблетках ферменты не доходят до просвета двенадцатиперстной кишки или доходят но не в большом количестве.

В качестве лечения застоя желчи, обычно назначают:
-урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день в течении месяца
Терапевт
Повышение асло происходит после перенесенной ранее стрептококковой инфекции. Повышение незначительное, с этим ничего делать не нужно.