Консультация хирурга /

Гидраденит при Гв — вопрос №2305399

Здравствуйте,родила 3 месяца назад , кормлю ребенка грудью . 2 недели назад заболели подмышки , через пару дней обратилась к дерматологу и сделала узи , поставили диагноз гнойный гидраденит . Назначили антибиотик доксициклин ( от гв сказали отказаться на время )пить 7-10 дн и пробиотик , и мазать салициловой цинковой мазью , пью антибиотик 5 день , боли нет , но 2 раза вылезли новые шарики . Вопрос : почему он редцедирует ? Чем можно еще мазать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит и гастрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото подмышек пожалуйста.
Вы грудью кормить продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила , во время лечения не кормлю
Хирург
Сейчас гнойного воспаления нет, можно принимать антибиотик и кормить малыша, например Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, но сейчас по фото он не нужен. Плюс вы пьёте доксициклин.
Из мазей можно использовать мазь Банеоцин под повязку дважды в день, при гв можно.
Также добавить таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Все вышеперечисленное можно при гв.
Не используйте пока средства от пота, ежедневная гигиена подмышек, не брить чтобы не было микротравм, если брить то используйте гель для бритья и очень острвй станок.
Гидраденит может рецидивировать при снижении иммунитета, а после родов часто иммунитет снижен. Плюс жаркое время года, повышенное потооотделение и инфекция присоединяется легче.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо , в инструкции вроде написано что кормить нельзя во время антибиотиков?как долго будут эти шарики проходить ?
Хирург
Амоксиклав при гв можно.
Совместимость гв и лекарств можно смотреть на сайте е-лактация.
Гидраденит должен пройти в течение месяца купироваться все симптомы
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, но сегодня опять появился шарик , очень сильно болит , покраснел не много , кажется прорвет … что в таких случаях делать ? Почему антибиотик не помогает ?
Хирург
Если есть уже гнойное воспаление, то антибиотик его не курирует, в таких случаях только вскрывать
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото сейчас визуально гнойного отделяемого сейчас нет, признаков воспаления нет. Соблюдайте гигиену подмышечных областей, наружно можно обрабатывать раствором антисептиков (Хлоргексидин /Мирамистин) 2 раза в день. Антибиотик продолжайте до 10 дней. Внутрь Нурофен по 1 т 2 раза в день после еды для уменьшения отека. Наблюдайтесь у хирурга в поликлинике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо, но сегодня опять появился шарик , очень сильно болит , покраснел не много , кажется прорвет … что в таких случаях делать ? Почему антибиотик не помогает ?
Хирург
Снежана, здравствуйте ?
Судя по фото ?, да, гнойно-воспалительных процессов нет.
Антибиотик продолжайте, до окончания курса.
Сейчас можно наносить фуцидиновую мазь, под повязку.
В остальном, на мой взгляд ?, ничего не надо.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо, но сегодня опять появился шарик , очень сильно болит , покраснел не много , кажется прорвет … что в таких случаях делать ? Почему антибиотик не помогает ?
Хирург
Если есть ухудшение состояния, то завтра обратитесь к врачу-хирургу, чтобы лично оценить ситуацию.