Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать следующие таблетки — вопрос №2305492

Добрый день.
У меня ГЭРБ, согласно протоколу ЭГДС от 31.05.2024: ГПОД 1ст, катаральный рефлюкс эзофагит, застойно эритематозная гастропатия, застойная дуоденопатия, тест на HP++.
Изжога за последние 2 месяца не наблюдалась. Препаратов от изжоги не принимаю, а если изжога будет то выпью гевискон двойное действие таблетку.
Сейчас беспокоят боли в спине, врач прекомендовал Найс, Мавалис, Вольтерен. Однако у каждого из них в противопоказаниях эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка, соответсвенно я хочу узнать могу ли я принимать эти лекарства?

Возраст: 30

Хронические болезни: ГЭРБ, астма.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, да, конечно Вы можете принимать эти препараты, но с обязательным условием: необходимо прикрывать слизистую желудку при приеме подобных препаратов (если принимаются курсом) В качестве препаратов прикрытия Вы можете использовать любой гастропротектор: Разо, Нексиум, Нольпаза, Пантопразол и проч, в дозировке 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день до еды 7-14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, А если прием не курсом, а именно как обезболивающее? Болит- принял.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете их принимать вместе с гастропротектором, так же однократно
Клиент
Полина Дмитриевна, Пропиваю препарат стрезам и терралиджен на ночь, эти препараты совместимы с РАЗО?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, совместимы.
Разо один из самых "мягких" препаратов хорошо переносится, совместим с другими
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По свежему ЭГДС у Вас нет эрозий и язв, поэтому принимать указанные препараты можно. Но обязательно под прикрытием ИПП!!! Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак на весь курс приема Найза и Мовалиса.