Консультация невролога /

Малыш отводит ручки назад, лежа на животе — вопрос №2305801

Здравствуйте! Малыш в 4 месяца, когда переворачивается на животик, сначала лежит, вытянув ручки вперед, берет игрушки, играет с ними, а потом отводит обе руки назад, как будто сводя лопатки вместе и приподнимает грудку. Из-за этого начинает плакать. Еще когда так делает ручками, начинает перебирать ножками, как-будто уползти хочет. Чтобы ей было полегче, подкладываю под грудку валик. Так начала делать, когда научилась переворачиваться на животик, порядка 1-1,5 недель. Массажик и гимнастику делает делаем каждый день сами дома, бывает несколько раз. Это норма, что ребенок не вытягивает ручки вперед?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Можете записать активность ребенка на видео и отправить сюда ссылку ?
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день! Чуть позде попробую.

Невролог, Детский невролог
Хорошо , буду ждать
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/d/TcJoitw94Q0f0Q
Невролог, Детский невролог
видео посмотрела .Ничего страшного в этом нет . Это новая умелка ребёнка .Прдолжайте делать гимнастику .Можно пройти профессиональный курс массажа.На руках много не держите , пускай больше находится на полу
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, было бы хорошо, если бы вы сняли на видео, сбросили на Яндекс диск, а сюда ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Чуть позже попробую
Невролог, Детский невролог
Хорошо, потом напишите
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/d/TcJoitw94Q0f0Q
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, всё в порядке, это поза " Самолетика, "
Ни о какой травме это не говорит. Это нормальный, физиологичный этап развития.
Всё в норме!
Всё время старайтесь проводить на полу, на коврике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, будем стараться!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить фото или видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Чуть позже
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/TcJoitw94Q0f0Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это поза самолетик, норма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
НСГ в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, НСГ делали в месяц, были у невролога, в 3 месяца были к ортопеда, все было в норме
https://disk.yandex.ru/d/TcJoitw94Q0f0Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это косвенные признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Ничего опасного нет, но стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! А в УЗИ, которое делают в месяц, не входит шейный отдел?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не входит.
Невролог
На видео патологии нет
Рекомендую время бодрствования проводит на полу ( на твердой поверхности легче осваивать новые навыки )
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! А когда она начинает плакать, либо устала либо надоело, я беру ее на руки, или надо заставлять лежать как можно дольше?
Невролог
По ситуации , если ребёнок устал лежать на животе , можно перевернуть не спинку или взять на руки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!