Консультация маммолога /

Грудь перед месячными — вопрос №1696210

добрый день! в прошлом цикле заметила небольшую каплю из левого соска при нажатии. прозрачная. небольшая. в этом цикле опять перед месячными (где-то за дней 8-10) опять из этого же соска при надавливании прозрачная жидкость. на белье не замечала пятен. из второго соска тоже не замечала ничего. сейчас до месячных 4 дня. грудь болит, но левый сосок особенно, как будто все время натираю его и иногда чувство распирания, но давлю - не всегда при этом выделения. так же слева у меня остехондроз, который сейчас обострился (тоже слева), очень болит под лопаткой, отдает в руку, и в грудь. обследовалась по поводу остехондроза когда (в прошлом году), ходила и к мамологу., он сказал, что боль в груди это от остехондроза. по узи норм. по узи ОМТ - эндометриоз, есть мазня незначительная в середине цикла. месячные регулярные.(+- 3 дня). сейчас терапевт выписал комплекс витаминов, витамин Д+афобазол. Зрение хорошее, голова не болит (это я почитала в интернете про повышенный пролактин).пролактин сдавала летом, ве было в норме, как и ТТГ.подскажите, может ли быть нормой такие выделения из соска? или обследоваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описываемые Вами выделения во второй половине МЦ являются физиологической нормой в большинстве случаев.
НО!
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз
3. УЗИ МЖ на 4-7 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам. Если патологии по пунктам 1-3 нет, тогда это норма
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я недавно сдавала пролактин и все гормоны, летом. еще раз пересдать?

Онколог, Маммолог
уже прошло несколько месяцев, лучше пересдайте
Клиент
Владислав, узи тоже делала летом. все ок. сказали небольшая мастопатия, но в какой именно груди не знаю.
Клиент
Владислав, это же не рак? как быстро он развивается?
Клиент
Владислав, только пролактин сдать? или сразу на все гормоны?
Клиент
Владислав, а узи достаточно? может мрт сделать?
Онколог, Маммолог
на рак совершенно точно не похоже
Онколог, Маммолог
нет показаний к МРТ
достаточно УЗИ
и цитограмму отделяемого
Онколог, Маммолог
пролактин
Клиент
Владислав, спасибо. это главное. остальное вылечим,)
Клиент
Владислав, узи тоже переделать? летом делала..записалась после месячных к маммологу, надеюсь все будет хорошо
Онколог, Маммолог
да, лучше повторите, так как понимаю - летом таких выделений не было
Клиент
Владислав, ясно. а какие варианты могут быть? я понимаю, что заочно не сказать.. но предположительно? самое страшное что?
Онколог, Маммолог
с огромной долей вероятности - это вообще норма
маловероятно - проявление гиперпролактинемии или внутрипротковой папилломы, но там выделения совсем не такие
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, простите за вопрос.. а почему про папиллому написали? я почитала, там кровяные выделения? и я так понимаю, это операция, так как плохая штука.. да?
Онколог, Маммолог
да, там почти всегда кровянистые выделения
для этого и делается цитологическое исследование
Клиент
Владислав, ясно,, надеюсь это не она.. нервничаю сильно, постоянно хочу нажать на сосок, проверить если ли выделения
Онколог, Маммолог
уверен, что это не она
Онколог, Маммолог
но есть определённый алгоритм при выделениях, состоящий из 3 обследований и мы обязаны выполнить цитологическое исследование
Клиент
Владислав, скажите, а на фоне успокоительных можно сдавать пролактин?
Онколог, Маммолог
да
если он истинно повышен - то никакие успокоительные не исказят результат
Клиент
Владислав, попробую сдать, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Небольшое количество прозрачного серозного отделяемого при нажатии на область ареолы во вторую фазу цикла это абсолютная норма. Если выделения не самопроизвольные (не пачкают белье), если в них нет примеси крови, сукровицы, гноя, черноты, то дообследования они не требуют.
Их наличие обусловлено изменением диаметра млечных протоков во 2 фазу, они могут достигать 4 мм и с легкостью отдавать свое содержимое. Это норма, трактовать это как галакторею неграмотно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. ничего страшного, что из одного соска?
Клиент
Наталья Александровна, на белье не замечала выделений. хотя предполагаю, что пролактин может быть высокий, так как очень нервничаю в последнее время, терапевт даже выписал афобазол, так как у меня как панические атаки бывают иногда
Клиент
Наталья Александровна, мне просто тут написали, что может быть ванутрипротоковая папиллом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Папиллома совершенно не при чем. Она дает алые кровянистые выделения.
Пролактин можете сдать, если есть психотравмирующая ситуация. Но капля из соска с ним не связана.
Сдать кровь на 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
По поводу одного соска. Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани. Там, где больше железы, с большей степенью вероятности даст выделения, это норма
Клиент
Наталья Александровна, тяжело мне тогда сейчас сдать этот анализ (( как я поняла, я не переживаю сейчас, если это перед месячными.. Или я не замечу на белье пятно. Правильно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все так
Клиент
Наталья Александровна, а пролактин на фоне успокоительных можно сдавать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете.
Нужно соблюсти правила, которые я писала выше. Иных условий не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения во вторую фазу цикла являются нормой это связано с расширением протоков. Если выделения прозрачные без примесей крови и не пачкают одежду то повода для беспокойства нет. Планово выполните узи исследованием молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Не переживайте страшного ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. На белье ничего не вижу. Было бы ведь как при гв? У меня при гв прямо у соска на ткани были бы мокрые пятна, не заметить сложно. УЗИ делаю раз в год. А самое страшное что может быть? Мне тут писали про внутрипротоковую папилломы. И еще вопрос.. Если нажимаю часто, то хуже не будет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение внутрипротоковой папиломы нет. Самое страшное это может быть гормональный дисбаланс. Постоянно давить не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Спасибо за вашу работу)) по себе знаю, как все это тревожно, особенно если раньше этого не было) и если врач не запугивает, то это очень внушает доверие) просто видимо с возрастом происходят какие- то изменения, и это пугает)) спасибо!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.