Простуда с температурой в 3 триместре
Здравствуйте, беременность 33 недели, кашель мучает влажный, но не отходит мокрота, температура поднялась до 38,3. Первый день болезни. По анализу крови воспаление небольшое, моча в норме. Подскажите с лечением, пожалуйста. Вредно ли для ребенка? КТГ сделали, все в норме. Ездила в стационар, не госпитализировали Мочу, кровь и ктг делали в приемном покое больницы Выпила ибупрофен детский
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас главное постельный режим и Обильное теплое питье.
Для повышения иммунитета в нос гриппферон по 3кап 5р/д 7дней
Полоскание ротовой полости ромашкой 4-5р/д, так же возможно и пить ее.
От кашля стодаль 15мл 2р/д 5 дней
При температуре выше 38,5 разрешается парацетамол 500мг
Яна Ринатовна, спасибо за ответ ??
Как-то это может повлиять на ребенка? Очень переживаю
И ибупрофен не вреден на моем сроке?
Анастасия , лучше ибупрофен заменить на парацетамол.
Выздоравливайте
Рада была помочь !
Яна Ринатовна, подскажите где, пожалуйста, я еще ставила свечи 2 раза виферон, можно ли продолжить?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки.
Ибупрофен нежелательно принимать на Вашем сроке беременности
Елена Борисовна, спасибо за такой развернутый ответ ??. А то, что выпила ибупрофен разово не сильно страшно? Переживаю очень за ребенка
От разового приема ничего страшного не будет, конечно. Не переживайте по этому поводу.
Елена Борисовна, поняла, спасибо Вам!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, опасность для малыша минимальная, главное вовремя начать лечение
Орошение носа солевыми растворами – аквалор, аквамарис, при заложенности можно лазолван рино до 5-7 дней
Горло обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, можно рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, использовать гексаспрей.
При ухудшении самочувствия или повышенной температуре - парацетамол до 4 раз в сутки. При отсутствии положительной динамики в течение трёх дней – обязательно консультация терапевта