По результатам анализов гепатит 20 летней давности а по результатам как будто только заболел

Анти тела lgM к гепатиту D отрицательно HbsAg положительно 149.44 AT к HBcore суммарно lgG+lgM положительный 0.03 Ат к HBcore,lgM положительный 1.43 HBeAg отрицательный АТ к Hbe,lgG положительный 18.51 АТ к Hbs отрицательно 4.06 Гепатит В ДНК 1.18*10^5

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По имеющимся анализам нельзя сказать, сколько лет вы болеете вирусным гепатитом В. То, что он у вас имеется, нет никаких сомнений, а вот давность определить невозможно. Каковы результаты биохимического анализа крови? Делали ли УЗИ брюшной полости, эластометрию печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, результаты УЗИ прекрипил

У вас высокая вирусная нагрузка, но при этом нормальные показатели АЛТ и АСТ, по данным УЗИ явных признаков цирроза печени нет. Вам необходимо выполнить фиброэластометрию печени, если результат будет F2 и выше, то вам показано проведение противовирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, подскажите пить пока гептрал пока не сделал фиброскан

В этом нет необходимости, потому что АЛТ и АСТ в норме. Он действует именно на их уровень в крови, ничего не профилактируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, в 2009 году была прививка от гепатита В

Вероятно, заражение произошло до вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, подскажите энтаковир без рецепта не купишь

Ситуация с гепатитом В немного иная, чем с гепатитом С. Не всех нужно лечить. Поэтому вам и необходимо пройти фиброэластометрию печени, чтобы понять, необходим вам прием противовирусных препаратов или можно подождать. Если показания для лечения все-таки будут, то прием энтекавира (этому препарату отдаем предпочтение) будет неопределенно долгим. Пока никто не может точно сказать, как долго его нужно будет пить, возможно и всю жизнь непрерывно. Без назначения врача вы вряд ли купите его в аптеке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, а от врача в частной клинике мне могут выписать этот рецепт не хочу вставать на диспансерный учёт

Могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, пожалуйста подскажите выскочил герпес я могу принимать валоцикловир или нет пожалуйста

Конечно можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам огромное 31 числа сделаю фибросканирование и к вам ещё раз огромное спасибо

Пожалуйста! Можете обратиться лично на онлайн-консультацию, я вам дам пришлю заключение потом. Оно хоть и будет носить рекомендательный характер, но у вас будет четкий план дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Юлия Александровна, я так и хочу сделать спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хронический гепатит В, вирусная нагрузка средняя. Надо для уточнения состояния печени сделать биохимию крови и фиброскан печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Нина Владиславовна, фиброскан не делал сказали пить гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Нина Владиславовна, что мне пока пить гептрал

Биохимию делали?. Ферменты повышены?

Печеночные ферменты в норме, гептрал принимать не надо. Сделайте фиброскан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Нина Владиславовна, пока не делал живу в деревни подскажите что мне попит какой припорат пока не сделаю фиброскан

По УЗИ у вас дискинезия ЖВП, принимайте Урсосан 500 ежедневно вечером в течение минимум трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Нина Владиславовна, в 2009 была сделана прививка от гепотита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Нина Владиславовна, могут ли быть неправильные анализы в 2009 году была прививка от гепатита В

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Нина Владиславовна, я заразный от меня могут заразится

Заразиться от вас могут. Все, кто с вами контактирует должны обязательн привиться.
Если делали вакцину, то вероятно, что-то было сделано не правильно.
У вас не один, а несколько показателей, указывающих на присуствие вируса в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеет место гепатит В, без дельта-агента, HBeAg-негативный, средняя вирусная нагрузка.
Какая степень фиброза печени?
Биохимический анализ крови можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализу хронический вирусный гепатит б
Есть признаки активности вируса
Какой уровень алт и аст?
Фибросан давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Ирина Владимировна, фиброскан не делал сказали пить гептрал

Алт в норме, для гептрала нет точки приложения
Вам нужно сделать фиброскан и решать вопрос по противовирусной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно обострение процесса. Вирусная нагрузка у вас высокая (противовирусная терапия рекомендуется при вирусной нагрузке >20 000 МЕ/мл или соответственно, если пересчитывать на копии/мл, то > 90 000 копий/мл). Если у вас показатели в МЕ/мл, то тем более вирусная нагрузка высокая. В данном случае рекомендуется проведение противовирусной терапии.
Также рекомендую сделать фиброскан для оценки степени фиброза печени, БХ крови АСТ АЛТ билирубин прям и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Мария Геннадьевна, что мне пока пить гептрал

Гептрал можно пить, но на уровень вируса в крови он не повлияет.
Необходимо проведение фиброскана печени. Если уровень фиброза 1 и больше, то назначается противовирусная терапия (тенофовир или энтекавир).
Если фиброза нет (он 0 или менее 1) то допустима наблюдательная тактика: через 3 мес повторить БХ крови и вирусную нагрузку. Если все стабильно, БХ в норме и вирусная нагрузка падает или хотя бы не растёт, то далее оценка ещё раз через 3 месяца - все стабильно - не лечим. Далее каждые полгода в течение 1 года. И далее при сохранении стабильного состояния - 1 раз в год.
Лечение зависит от уровня АЛТ и фиброза.

Здравствуйте!
Да, это хронический гепатит со значительным количеством вируса.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Павел Андреевич, вы можете мне посоветовать что принимать пока не сделал фиброскан

Ничего не нужно принимать от этого, единственное лечение это противовирусная терапия.

Здравствуйте.
А в чём ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Астафьев
Клиент

Оксана Александровна, энтековир это рецептурный препарат

Здравствуйте. Да, рецептурный