Консультация ветеринара /

Розовое пятно на лапе у собаки — вопрос №2306630

Добрый день. У собаки, 9 лет, стаффордширский терьер,на лапе появилось розовое пятно больше недели назад, и выпала шерсть на этом месте, оно его не беспокоит,но может лизать это . Что это может быть, заразно ли для человека и других собак? М как это лечить?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. По фото очень похоже на акральный дерматит ( дерматит в результате вылизывания). Часто причиной является боль или дискомфорт в этом месте. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, в том числе ортопедом ( учитывая возраст питомца может быть болезненность именно со стороны суставов или костно- связочного аппарата).
Но также нельзя исключать неоплазию кожи и другие кожные патологии.
Само поражение можно обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин). Рекомендуется ношение ограничительного воротника. Если после ограничения вылизывания повреждение будет уменьшаться, то акральный дерматит можно считать подтвержденным и нужно искать причину его появления. Если изменений не будет, то потребуется дополнительная диагностика- микроскопия соскоба с пораженной кожи, цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ,только скажите, пожалуйста,этот дерматит для других животных не опасен? Можно ли будет оставить собаку на передержку в гостинице для собак? И лишаем не может быть?
Ветеринар
Визуально для дерматофитоза не характерная картина.Но что бы полностью исключить лишай (дерматофитоз) не достаточно только осмотра. Для этого проводится осмотр при помощи лампы Вуда и микроскопия соскоба кожи и шерсти с проблемного участка, с последующим посевом.
Акральный дерматит не заразен.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото очень похоже на аллергическую реакцию на укус насекомого. Зуд беспокоит? Попробуйте местно применить тонким слоем мазь с глюкокортикостероидом (синафлан, фуцикорт. акридерм). Закрыть поражённый участок бинтовой повязкой, чтоб питомец не слизывал мазь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, зуд не беспокоит. Просто бывает иногда лижет это место. Сейчас забинтовали и он лизать перестал. Скажите,а это не заразно для людей и др.животных?
Ветеринар
Думаю, что не заразно. Попробуйте оградит питомца от разлизывания этого места и понаблюдайте как будет меняться этот участок кожи.
Клиент
Алексей, можно повязку носить ,или рана должна подсыхать?
Ветеринар
По фото рана не выглядит мокнущей, если кожа воспалена, блестит от разлизывания и целостность не нарушена - повязку можно носить.
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста,если оставлять на передержку в гостинице для собак,нужно ли предоставлять справку,что это не заразно?
Ветеринар
Это зависит от правил гостиницы для собак - как они скажут.
Клиент
Алексей, Поняла,спасибо. Но если это от вылизывания то это не заразно? А на лишай не похоже?
Ветеринар
На лишай не похоже. Возможно аллергическая реакция.