Цистит у беременной собаки
Стаффордширский терьер, 5 лет, 33 кг. Вязка 28 августа, беременность подтверждена. Частое мочеиспускание с зеленоватой слизью. После анализов назначили Канефрон по 2 таб 2 р в день и все. Лечим так с 27 сентября. Изменений нет, так же часто мочится. Иногда поскуливает. Третий день переводим на авард для беременных, эти три дня стала больше пить. Чем еще можно ей помочь? Не заразятся ли плоды/щенки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо за прикрепленные анализы. По ним видно, что у питомца воспалительный процесс в организме, вероятнее всего в мочевыделительной системе. Но вот слизь зеленого цвета может говорить также о возможных проблемах в матке.
Подскажите пожалуйста, УЗИ делали мочеполовой системы?
Узи делали на определение беременности. В тот же день сдали анализы. По узи сказали только что плоды есть. Про патологии какие то ничего не говорили
Это было до по явления зеленой слизи ?
У нее ранее тоже были циститы с такими выделениями. Кроме канефрона назначали стоп цистит и кололи амоксоил.
Сейчас назначили только канефрон. Я так понимаю что антибиотики нельзя?
Да, в беременность антибиотики не рекомендуется, конечно. Они через плаценту попадут плодам и окажут токсичное воздействие.
Сейчас важно понять, откуда слизь
Матка или мочевой.
Это можно понять по узи и такое посевы на чувствительность к антибиотикам и с помощью посева можно будет понять, есть ли возможность использовать безопасный антибиотик.
Посев это мочу сдать или кровь?
Мочу
Стерильно отобранную в момент мочеиспускания
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По анализу мочи можно подозревать бактериальный цистит у собаки. Стоит его пролечить, несмотря на беременность, тк велик риск инфицирования плодов. В таких случаях рекомендуют сдать мочу на посев. Сдать нужно стерильным способом, можно собрать мочу через мочевой катетер( естественное мочеиспускание не подойдет, тк моча будет с микробами из уретры, влагалища). Из безопасных антибактериальных препаратов можно рассмотреть маннозу. Иногда есть необходимость в назначении антибиотика.
Мы живем в деревне. Поездка в город для сдачи мочи не вариант. Собака плохо ездит в машине, стрессует. Беременную боюсь везти.
Можно ли ее подмыть и собрать в стерильную емкость среднюю мочу?
Здравствуйте.
Можно ли дать маннозу без анализа?
Я почитала о препарате. Их два вида: с клюквой и без. Какой можно моей беременяшке?
Моча, собранная естественным путем, для посева не пригодна. Она обсеменится микробами из уретры, анализ не получится. Без предварительного анализа мочи возможно назначение маннозы без клюквы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК отклонений не отмечается (лейкоформула оценивается по абсолютным показателям), в биохимии отмечается повышение общего белка, щелочной фосфатазы, глюкоза могла быть снижена на фоне голодания перед сдачей анализа. По анализу мочи (повышение лейкоцитов, эритроцитов, флоры (кокки, палочки) на фоне с клиническими признаками (частое мочеиспускание,) это может указывать на бактериальный воспалительный процесс.
При необходимости применение антибиотиков допустимо во время беременности, они более опасны на ранних сроках, когда идёт закладка внутренних органов плодов, на более поздних сроках опасность ниже. Не стоит недооценивать и риски от заболевания (в том числе и бактериального цистита).
Увеличение водопотребления - это необходимая и важная мера при циститах, это позволяет "вымывать из мочевыделительной системы бактерии, соли, следы крови, продукты воспаления.
Из антибиотиков, которые допустимо применить можно рассмотреть препарат кладакса из расчета 12,5 мг/кг веса 2 раза в день курсом 5-7 дней. Подбор антибиотика правильно проводить по результатам бакпосева, но в случае возможности его проведения - допустимо эмпирическое применение антибиотика (риски есть, но от болезни они не меньше).
Здравствуйте. Эмперическое применение это как?
Эмпирическое это значит не на основании определенной чувствительности, а на основании клинического опыта и наблюдений, терапия, которая обычно в подобных случаях помогает, но каждый конкретный случай может быть индивидуален, а по этому и рекомендуется бакпосев и антибиотикограмма (определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам).