Лейкоциты в ОАМ

Добрый вечер! Я неделю назад открывала уже один вопрос. Дней 10 назад появился дискомфорт при походе в туалет. Боли как таковой не было, но небольшая резь, дискомфорт присутствовали. Иногда тянуло низ живота. В первом ОАМ лейкоцитов было 1-3, умеренное количество бактерий. Мне на форуме посоветовали попить Канефрон. Я 7 дней пила его. Бруснивер не смогла пить, т.к. часто ходила от него в туалет, да ещё и низ живота, уретру сильно тянуло. Перестала. Пила только Канефрон. Стало получше. Рези уже почти нет, иногда саму уретру потягивает(. Через 7 дней сдала опять ОАМ. Всё нормально, кроме лейкоцитов, уже 3-5. Сейчас оба анализа загружу. Сдала ещё бакпосев, но он придёт дней через 7. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть, нужно ли пить антибиотики? Или подождать бакпосев?

Остеохондроз позвоночника, НЦД, гастродуоденит, признаки эндометриоза
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас не было воспалительного процесса и сейчас нет. Антибиотики не требуются. Вам нужно продолжать принимать Канефрон в течении месяца. Обильное питьё. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога нужно сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, огромное спасибо, успокоили) Почему тогда лейкоциты повышаются?

Это не повышение. Это погрешности измерений. Главное, что результат в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, поняла. Ещё раз огромное спасибо ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. В антибиотиках нет необходимости, такое количество лейкоцитов допустимо у женщин. Если дискомфорт будет сохраняться, можнл добавить Уронекст 1 пакетик 1 раз в день на 7 дней. Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, большое спасибо! Почему тогда лейкоциты повышаются? А можно заменить Уронекст на Уро-ваксом? У меня , просто, этот препарат уже куплен

Когда повышаются- там не такие цифры) это абсолютно разные препараты. У вас циститы были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, да, последние лет 6 . Может быть по 3-4 раза в год. Предпоследние были в июле 2023 г ( острый цистит с кровью) и сентябре 2023 (вялотекущий, но пришлось пить тоже антибиотики). Теперь вот опять непонятно что.

Тогда можно и уро- ваксом для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, огромное спасибо! ? Я, всё поняла)